2018
(04/05/2018 10:34)the passenger Написал: Свежая песня Alice In Chains.

Как же меня бесит рифма change-rearrange
Ипиха от Amorphis
Группа Reef (та которая пела "Place Your Hands" в 90х) выпустила новый альбом, после восьми лет молчания.

Новый трек Dog Fashion Disco. Жду с нетерпением альбом.

Отслушал за последнюю пару недель несколько новинок из мира популярной музыки. Anna von Hausswolff с её "Мёртвой магией" напомнила мне о Dead Can Dance раннего периода, т.е. за основу взят неоклассический дарквейв, а уж в дополнение к нему добавлены фишки модных у прошаренной молодежи групп образца какого-нибудь Swans. Даже в вокальном плане чувствуется влияние Лизы Джерард. Музыка очень приятна в атмосферном плане, хотя по сонграйтингу до лучшего альбома австралийцев, всё же, не дотягивает (как и вокал Анны). С другой стороны, живой и функционирующий орган (ударение ставить по желанию) предпочтительнее пластмассовых синтезаторов из 80-х. Однако не намного Undecided Особенно наивно звучат простенькие инструменталы из пяти нот на таком глыбистом музыкальном аппарате.
Ишан окончательно опопсился, что, как это ни удивительно, пошло скорее на пользу. Половина композиций с нового альбома, представляющих собой полубаллады с по-хипстерски мягким вокалом, вполне комфортно ощущали бы себя в ротации MTV золотого периода. Впрочем, несколько подобных номеров способны оставить неизгладимый след в ранимой и чувствительной душе поклонников "пост-прога". К лимитированному изданию альбома в обязательном порядке прилагается соломенная шляпка.
В номинации "гилти плежа года" досрочная победа одержана патлачами из Аморфиса. Практически каждый трек - евромелосный (не без восточного колорита) хит. Даже налёт говнарской финскости и вокал Анеке в одном из треков не способен испортить положительные впечатления. Пожалуй, это лучшая работа коллектива. Ещё бы гроул убрать и сладкой электронщины добавить - можно было бы и на международную арену замахнуться, выкинув оттуда импотентов типа Колдплея и Ю2.
Чо, Бесформис протёк? Пойду искать
(15/05/2018 14:19)Hellbent Написал: Чо, Бесформис протёк? Пойду искать
Ещё полторы недели назад Wat А со вчерашнего дня - в 320кбитном "сценовом" кач-ве.
Безобразие!
А никто не хочет запилить Аморфисам топик?
Симпатичный клип

(15/05/2018 13:57)Magnum Написал: Anna von Hausswolff
При всем ослепительном величии махины органа, не особенно осилил эту барышню, вернее так и не избавился от ощущения фальши, игры с концептами без особенных способностей проникать в их днк, чувствовать и воплощать эстетику. Словно сытое богемное дитя играет оловянными солдатиками чумазой детворы, причем первая часть (что для меня оказалось не таким уж и удивительным) - нотариально заверенная истина

(15/05/2018 13:57)Magnum Написал: Ишан окончательно опопсился
В принципе все тоньше, у него появился интерес к продюсированию в понимании поп-музыки (когда, например, те или иные решения аранжировок, настроек, использования техник могут вовсе, или опосредованно, не служить целям композиции, замысла, а являться самостоятельными выразительными средствами: эффектными, броскими элементами, наделяющими музыку ощущением лоска, дороговизны, крафтовыми находками хуков, в лучшем воплощении - ощущением вкуса, тембральным изяществом и особенной, самой по себе, звуковой грации и палитры). Что особенно интересно, отрастив брюшко и приличный шмот, ицхан окончательно растерял металические комплексы и отправился в своих изысканиях разбирать на запчасти синты, биты Майка, что Will Made It, хит-боя и особенно позднего Уэста.
Запись пленительна подобными поворотами, неистово доставляет комментариями хэдов, что не зная положения вещей, взахлеб нахваливают на деле находки того самого Кани; хищно блестит клыками продакшена, для метала поразительным образом пересекается тембрами синтов с актуальными свершениями, что ХХ, что Риты Оры (ибо вновь отдам ему должное, он хорошо понимал, что копать под современное продюсирование - копать под хх-продюсирование), но... но на этом и все. Альбом скучен и пуст, маэстро пребывает в послеобеденном дреме и грезит о форме

А лучшая пластинка 18, наверное, по-прежнему у Лафуркаде Think
(17/05/2018 12:04)The53s Написал: Словно сытое богемное дитя играет оловянными солдатиками чумазой детворы
lol Пальцы, кстати, тоже слегка оловянные для такого требовательного инструмента. Да, не каждая женщина с органом совладает. Хотя встречаются ещё настоящие мастерицы...
(17/05/2018 12:04)The53s Написал: Альбом скучен и пуст, маэстро пребывает в послеобеденном дреме и грезит о форме
Угу, содержание не впечатляет, однако пара неплохих баллад всё-таки способна разбередить душу сентиментально-доверчивого металлиста. Вообще, на ниве поп-митола Исану в этом году придётся непросто - ребята из Аморфиса в это гилтишное поле настолько вросли всеми органами, что уже как пирожки выпекают яркие и цепкие работы. Стареющему норвежскому хипстеру есть чему поучиться. А на одном грамотном продюсировании Исану в мейнстрим выплыть явно не удастся - силёнки не те. Впрочем, допускаю, что он рассчитывает не сколько на самую широкую аудиторию, сколько на прошаренных, не заиндевевших окончательно в своём трушничестве металхэдов, успевших уже для себя открыть работы Радио начала нулевых и других упомянутых тобой персонажей Wat
Magnum
Для меня такая работа определенно представляет антропологический интерес, нечасто встретишь метал-релизы, что столь явно тянет рассматривать с точки зрения совсем иных подходов а продюсировании. Ныне метализды вполне дистанцировались от своих безумно зашоренных предков, вовсю экспериментируют, чхать хотели на пуританство, но при этом все так же наивны и поверхностны в восприятии и осмысливании многих черт жанров, что считались априори проще и банальнее фатерлянда-блеатьмитола11. Лишь сейчас они стали доходить до тех вещей, которые успели забыть еще в 60-ых Орбисон, Спектор, Мартин, Уилсон, Брель, Уокер и иже с ними. У Исана ощущается приятная искушенность, только как это часто и бывает на подобных сценах, его навыки вышли на пик в тот момент, когда сказать уже нечего.
Размышлял как-то о его лучших для меня песнях (On the Shores, The Pain is Still Mine, Tacit 2...) и лишний раз подумал о том, насколько не туда он свернул после Das.

Немного Ъ, если интересно)

(18/05/2018 13:41)The53s Написал: Лишь сейчас они стали доходить до тех вещей, которые успели забыть еще в 60-ых Орбисон, Спектор, Мартин, Уилсон, Брель, Уокер и иже с ними.
Уж не ожидать ли в качестве следующего шага возвращение металлистов в семидесятые - в родные нафталиновые пенаты харда унд арта Sad
(18/05/2018 13:41)The53s Написал: Немного Ъ, если интересно)
Прог-дэт у трушников особой популярностью вроде бы никогда не пользовался Wat Слишком технично наворачивают по трушным-то меркам. Интересная группа: прог без лишнего задротства и пластмассового саунда - автоматический зачет.
Что-то РИМовский топ в этом году совсем какой-то унылый и неинтересный. Неаккуратно потыкал в него палкой-копалкой, но даже неприятного запаха добиться не сумел - глухая пустота. На этом фоне "Dead Magic" воспринимается как однозначный вин, пусть и с серьёзными оговорками.
Ну да, это прог-дет Ъ) Если не сбавят оборотов, то могут выдать совсем уж стоящее. Из блека в этой номинации проходят VARGRAV - Netherstorm

(18/05/2018 15:08)Magnum Написал: На этом фоне "Dead Magic" воспринимается как однозначный вин, пусть и с серьёзными оговорками
Вполне, альбом хороший, хотя его намоленность зиждется на этом самом царствовании безрыбьем - так себе достижение. Всерьез что-то тут сравнивать c ny-андеграундом - смешно, она из иного теста, а по части DCD без всяких сомнений легко предпочту Spleen and Ideal
Собственно гораздо больше понравилась традиционно эмоциональная, но неброская Мияваки, что не гонится за современными эффектными трендами, которые мгновенно кидаются в глаза, а пишет песни на старый лаконичный манер Макки, где вся суть в мелких деталях, коих в его музыке на деле множество - при всей простоте восприятия в них ежесекундно происходят мутации. От неожиданно агрессивной свето-звуковой вспышки первых тактов до отсутствия в композиции (с полноценной при этом хуковостью) чего-либо кроме 5 куплетов, часть из которых повторяется, другие рушат стихотворную форму, а мельчайшие прогрессии постоянно чуть изменяют строфы, то уменьшают строки, то увеличивают за счет предыдущих, а схожие фразы постоянно обыгрываются в разном ключе, что дает битловское ощущение необычайной живости, яркости достаточно статичной мелодии.

(19/05/2018 10:24)The53s Написал: Spleen and Ideal
Рад, что ты всё-таки проникся симпатией к этой, недооценённой в определённых кругах, сильной и выверенной работе Smile

(19/05/2018 10:24)The53s Написал: Мияваки
Гейзер оказался приятным номером, который настраивает на ожидание полновесного альбома с определённой долей нетерпеливого предвкушения. Мне уже попадались некоторые её песни (тыкал в своё время Puberty 2), но тогда особо сильных впечатлений не осталось. Если честно, как бы я не любил современную хипсто-молодёжь/ненавидел протухшую нафталинщину, огромным поклонником инди рока/попа назвать себя не могу. Возможно, частая нехватка евромелоса мрачняка и нервозности не даёт проникнуться безоговорочной любовью. Да и некоторая мелодическая невнятность также имеет место быть. Хочется подобную характеристику первоочерёдно применить, конечно, к нынешнему топу RYMа.
Жду 25 мая M.I.N.E. проект солиста Camouflage.Не Depeche Mode,но мной любимы.

Clap
Ещё одна новая телега Dog Fashion Disco:

(21/05/2018 10:34)The53s Написал: А кстати, что еще слушал из рок-музыки (ну и подобного) последнее время?
Плохи у меня дела с рок-музыкой, как ты наверное догадываешься Big Grin Слежу вполуха одним ухом, да и то уже давненько изнывает от рок-отита (рокотита?) lol Те несколько работ, до которых всё-таки добрался, оставили в основном равнодушным: я сейчас в первую очередь имею в виду рокеров из РИМовского топа - Car Seat Headrest, Mount Eerie, Tropical Fuck Storm. Альбомы первых двух коллективов даже до конца дослушивать не стал (просто скучно), а вот A Laughing Death in Meatspace - занятная экспериментальщина, пусть в общем-то и не предел моих мечтаний. И ещё, пожалуй, отмечу The Voidz, которых уже упоминал в этой теме. Их отмечаю наверное несколько из ностальгических переживаний, т.к. мне они слегка напомнили о первой половине нулевых; пара-тройка крепких мелодически номеров тоже порадовала. Из митола могу посоветовать Thanatotic Supremacy от Blood Red Fog. Ничего сверхнового, но всё равно получился относительно оригинальный замес DsO и чего-то депрессивно-атмосферного.
Буквально вчера ознакомился с новинкой от Natalia Lafourcade - вторым томом Musas. От работы получил то, что изначально и ожидал: близкий мне испаномелос не мог подвести, пусть и далеко не все треки оказались одинаково полезными.
Какой шикарный Аморфис получился! И бонусы офигительнейшие. Доволен. После Silent waters порадовал больше всех.
Новый Аморфис - вроде те же щи, но меня радует значительно меньше, чем все предыдущие альбомы с Йоутсеном. По-моему, в этот раз мелодии
слишком уж простецкие и при этом нехитовые, за исключением первых двух синглов.

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)