Результаты Опроса: Показать | Скрыть

Химера
[Изображение: y_f8c1ee0d.jpg]

Далёкая группа из далёких 90-х. Я не знаю, как назвать жанр группы. Лучше просто это послушать. Не знаю и я, какие группы можно назвать схожими с этой. Уникальная, самобытная и мистическая группа

Выдающаяся команда. Квинтэссенция Там-тамовского угара и драйва.
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed
Послушал по наводке топикстартера Комиссара дымовой жандармерии и ZUDWA. Писал уже, что рок-группы с постсоветского пространства - это не совсем мой формат, но в конкретном случае я остался скорее доволен, нежели нет. Сразу же бросается в уши мрачно-депрессивное настроение подавляющего большинства песен ранней работы, - что вызвано в первую очередь невысоким темпом, гнетущим басом (что в принципе характерно для многих околопанковских коллективов) и слегка упоротым вокалом, в панкушном стиле выкрикивающим не совсем понятные моему ничем не простимулированному мозгу : Вокал, конечно же, любительский, но даже в таком виде он, что интересно, заметно симпатичнее голоса и манеры лидера П. Т. В. П. lol Панковский подход на Комиссаре дымовой жандармерии ощущается не только в музыке - виАлончель в буклете не могла не обратить на себя внимание Big Grin Подобие гитарных партий, а полноценными гитарными партиями это назвать тяжело, тоже в общем-то призвано в первую очередь поддерживать создаваемое тягучее безрадостное настроение. Для дебютной работы получилось в принципе неплохо, пусть меня и не покидало постоянное ощущение сырости и некой неотёсанности происходящего. Больше всего приглянулась концовка альбома, где генерируемая атмосфера достигает своего апогея.
Рассматривая ZUDWA, буквально с первого трека стоит отметить утяжелившийся и заматеревший саунд, где стали очень заметны элементы хардкор-панка: гитарная работа приобрела более интенсивный вид, добавив в музыку качовых риффов; появились даже какие-то недобластбиты; вокал тоже вплотную приблизился к хардкоровым образцам, прибавив в агрессии. Уровень аранжировок по сравнению с Комиссаром дымовой жандармерии возрос: к теперь уже виолончели добавилась ещё и труба, появилось больше экспериментальных моментов. Сам саунд в общем-то стал более жирным и профессиональным, хотя и далёким от дороговизны и прилизанности. Настроение на ZUDWA стало носить раздражённо-агрессивный характер, чем понравилось мне меньше передаваемых эмоций пластинки Депутата Балтики. Лучшие песни выделить сложно, но можно сказать, что разбросаны они достаточно равномерно: Тотальный Джаз, ZUDWA, Вода Огонь.
Оба этих альбома в любимые у меня вряд ли когда-нибудь попадут Big Grin, но от российского андеграунда я, честно говоря, ожидал более удручающих результатов.
Magnum, вот Химера - это как раз тот случай, когда невозможно представить группу без её вокалиста и идейного вдохновителя. Вокалиста звали Эдуард Старков. И это был действительно очень эксцентричный и удивительный человек. Он, например, спокойно жил в какой-то каморке, которую ему выдали, когда он работал дворником (дворником, да-да!). Это был человек, которому не нужно было каких-то больших материальных благ и всего, что до сих пор возводится в абсолют

Он жил музыкой, отдавал ей всего себя и ему мало что нужно было ещё. И на протяжении всего своего пути, начиная с дебютного Комиссара и заканчивая Зудвой, он шёл к смерти, словно это было запланировано, словно он знал, что так всё должно было закончиться. Он повешался через пару дней после выхода "ZUDWA". Ему было 27 лет

Что насчёт самой Химеры - музыкальные критики, например, считают, что это очень самобытная группа и ей нет аналогов вообще. Звучание, стиль, тексты. И даже то, как Старков выступал вживую

Просто глянь вот это

Здесь же энергия просто бьёт через край! А сама музыка вгоняет в какой-то транс или даже как-то подавляет слушателя

Я считаю, что это был человек из другого мира. Абсолютный уникум

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)