Результаты Опроса: Показать | Скрыть

Земфира
[Изображение: Zemfira_Nuero_Russia_Cover_Header.jpg]
Вендетта и Жить в твоей голове. Последний - самый любимый у неё альбом. Считаю, что на данный момент - это творческий пик Земфиры. От этого вдвойне интереснее, какое продолжение получит её творчество после этого альбома

Дебютник не люблю. С остальных же альбомов слушаю песни выборочно
Уже с неделю слушаю Вендетту и Спасибо. А сегодня как раз решил переслушать ЧНТ, и, вообще, до кучи все ранние.
Кстати, в свое время весьма понравился и сборник Z. Хулиганистая Зёма никак не хуже рассудительной или депрессивной. Что тут скажешь, ее стадия "девочки-припевочки" вышла уж слишком пленительнойSmile

Собираюсь в недалеком будущем оценить, как минимум, Спасибо и, возможно, Вендетту. Уже в одной из тем писал, что отношения с русским роком у меня прохладные, в частности это касается и сабжа. С отдельными песнями Земфиры я был знаком, разумеется, с конца 90-х, однако поальбомно её творчество попробовал буквально в прошлом году: сначала целиком и полностью прослушал Жить в твоей голове, а чуть ли не полгода назад добрался до первых двух. Земфира и Прости меня моя любовь, пожалуй, приглянулись сильнее крайней работы, во многом из ностальгических соображений. Пока от голосования воздержусь.
Цитата:Уже с неделю слушаю Вендетту и Спасибо.

При первом прослушивании песни "1000 лет" с альбома "Спасибо", я реально так наложил кирпичей Big Grin В наушниках я её не слушаю Big Grin

Что просто вымораживает - после каждого нового альбома фоннаты начинают ныть и исходиться на говно в стиле "Земфира исписалась, какую-то хуйню записала, вот первые альбомы у неё были нормальные, дальше - какая-то муть пошла". Земфира не стоит на месте, экспериментирует, развивается, ищет что-то действительно новое в звучании

А если сравнивать с Радиохэдом - Земфира всё же делает более мелодичную и доступную музыку. У неё поэтому и хитовых песен поболее будет

Цитата:Уже в одной из тем писал, что отношения с русским роком у меня прохладные, в частности это касается и сабжа.

А Земфиру и нельзя отнести к "русскому року". Нельзя её и отнести к российской поп-музыке. Она сама по себе. Она вообще уникальное явление в российской современной музыке

Цитата:Земфира и Прости меня моя любовь, пожалуй, приглянулись сильнее крайней работы, во многом из ностальгических соображений. Пока от голосования воздержусь.

Её творчество преображалось на протяжении всего времени и кмк с каждым новым альбомом оно становилось более осмысленным, более "точным". От ранних альбомов уж очень сильно отдаёт романтикой молодости, хотя это и не плохо
Прости меня моя любовь и Спасибо - шедевры.
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed
(22/12/2016 21:24)Magnum Написал: Уже в одной из тем писал, что отношения с русским роком у меня прохладные, в частности это касается и сабжа
Да и сам термин "РР" как-то изначально настраивает на скептицизм; и кто, блин, только додумался до такого названияFacepalm
В принципе главным напрягающим моментом на этой сцене является даже не частая вторичность образов и самих песен, а эта извечная пляска от "бардовской традиции", когда во главу угла ставится "смысловое наполнение", а растерзанной на алтаре раз за разом оказывается музыка.
Поэтому и без того талантливая Рамазанова и оказывается на вес золота, а ту же отменную Птицу Ы легко возносить над этим, так называемым, рэрэ
По горячим следам... День назад отслушанный Спасибо оставил приятное послевкусие, но при этом вызвал несколько неоднозначные эмоции. Сложилось впечатление, что альбом состоит из двух неравномерных в плане качества и, что самое главное, настроения частей; скреплённых странной тангообразной интерлюдией, с недвусмысленным напоминанием аж о Жорже Бизе. Слишком уж контрастными (за исключением Мы разбиваемся) показались эти две части работы, - когда разухабистый Мальчик, кабацкие Господа и безалаберно-беззаботное Воскресенье сменились задумчивой депрессией последних пяти треков, я был слегка удивлён. Наверное первая половина сочинялась под действием старой доброй конопли, а на вторую часть уже были припасены свеженькие и ароматные опиаты lol За такую концовку (самая, пожалуй, сильная из всех албомов Земфиры), конечно, можно простить многое, но Господ я всё-таки попросил с пластинки удалиться.
(23/12/2016 05:49)Nonsen Написал: При первом прослушивании песни "1000 лет" с альбома "Спасибо", я реально так наложил кирпичей
Я в первый раз встретил в одной композиции истошные вопли и игрушечно-звонкий клавесин, хотя использование по отдельности и того и другого по моим меркам огромной редкостью не является.
Последовавшая в мой проигрыватель Вендетта, оказалась заметно более ровной и цельной работой, на которой таких высоких всплесков не наблюдалось, но и откровенно раздражающим номерам места здесь не нашлось. Показалось, что это самый "тяжёлый" альбом Рамазановой, - по крайней мере, дисторшированная гитара врывалась сюда частенько - и я не могу сказать, что без приглашения! Не буду утверждать, что это самый мелодичный альбом Земфиры, но в когорту наиболе хуковых ему вполне по силам затесаться.
На Жить в твоей голове тоже наблюдается схожая с работой 2006-го года тенденция перемены настроения от светлого к тёмному, но, конечно, не в такой радикальной форме. Тут сразу хочется отметить, что исполнительница очень грамотно варьирует мажоро-минор не только в альбомных рамках, но и внутри своих песен; что уже можно было заметить ещё на дебютнике в таком известном хите как Ариведерчи. Что касается экспериментальности Жить в твоей голове, то она скрывается скорее в саундовых фишках, которые стали использоваться ещё интенсивнее, а не в каком-нибудь полумифическом "уровне партитур" Facepalm Добавлю, что крайний альбом представился мне более цельным и "монолитно-глыбистым", нежели предыдущий, пусть, опять же, не таким запоминающимся в своих пиковых моментах.
Теперь голосование за лучшие её работы в прикреплённом опросе стало настолько затруднительным, что галочки выбора начали стремительно от меня улетать Cry Решил всё-таки ткнуть за самый наивный в своей простоте и мелодичности дебютник и наиболее экспериментальный Жить в твоей голове Wat
(26/12/2016 11:20)The53s Написал: Да и сам термин "РР" как-то изначально настраивает на скептицизм; и кто, блин, только додумался до такого названия
Я вообще под этим термином обычно имею в виду любую русскоязычную рок-группу - совершенно нет желания разбираться в хитросплетениях РР-трушничества Big Grin
(26/12/2016 11:20)The53s Написал: Ы
АукцЫон и некоторые работы сольного Фёдорова у меня уже давно в фаворитах во всей этой тусовке: качество самого музыкального материала у них на большинстве альбомов выдержано на очень приличном уровне, плюс, ко всему прочему, абсолютно не чувствуется какой-либо закос под известные западные группы - аутентичная и оригинальная музыка.
Magnum
Так чтобы идеальная запись - это Земфира. По сути - от и до сплошные хиты, прилипчивые мотивы, мелодии, фразы; взведенная пружина энергетики, нервозность, ироничность, циничность и нежность. Все на одном дыхании и за один присест.
Но такие "балансовые" пластинки, как известно, довольно редки и вовсе не совпадают объемом с классикой популярной музыки.
А Земфира хоть и взбалмошна, неврастенична, припадочна в своей музыкальной поступи, в итоге как-то умудряется примерять эклектику с финишными впечатлениями.

(26/12/2016 14:11)Magnum Написал: Тут сразу хочется отметить, что исполнительница очень грамотно варьирует мажоро-минор не только в альбомных рамках, но и внутри своих песен; что уже можно было заметить ещё на дебютнике в таком известном хите как Ариведерчи...
И вот это - ну очень круто. Большинство песенного классик-рока можно сливать в унитаз уже на этом этапе сравнения: концептуальное развитие вместо педалирования одной темы (фразы, риффа, рисунка, эмоции, настроения, подачи, напора энергетики...)

Кстати, какие песни у нее выделишь особо (и за что)?
Я даже близко не разглядел творчество Земфиры изнутри так, как это сделали вы... Чёрт, я чувствую себя тупым Cry
(26/12/2016 16:34)The53s Написал: И вот это - ну очень круто.
Да, я тоже люблю подобные моменты.
(26/12/2016 16:34)The53s Написал: Кстати, какие песни у нее выделишь особо (и за что)?
Я в основном ориентируюсь на эмоциональный отклик, который может быть вызван различными элементами - от хуковой мелодической линии до саундовых фишек, создающих особую атмосферу. У ранней Земфиры, скрывать не буду, выделяю именно хитовые песни, пусть и излишне простые по меркам различных доморощенных элитистов Big Grin Добавлю, что склоняюсь к более меланхоличным вещам, но это, я думаю, для тебя новостью не будет Smile Конкретные треки...
На дебютнике чуть ли не большинство песен мне определённо вкатывают.
Почему. На фоне зажигательной ритм-секции звучит минор, пропитанный лирически-ностальгическим настроением. Занятный контраст.
Румба. Питаю слабость к латиноамериканским моментам в музыке Big Grin
Про Ариведерчи уже писал, но дополню, что это, емнип, была первая песня, с которой я у неё познакомился.
Земфира. Замечательный финальный аккорд в виде спокойно-меланхоличного релакса после более нервозных предыдущих композиций.
Прости меня моя любовь надо бы переслушать, но сразу же выделю лирические хиты - заглавную и Не отпускай Wat Искала, пожалуй, любимая на пластинке - гнетущее настроение (во многом за счёт гитарных эпизодов) в куплетах грамотно сменяется лёгкой истерикой в припевах.
На Вендетте обязательно выделил бы открывашку - агрессивные куплеты (и не только в музыкальном плане: про "певицу Валерию" хорошо получилось Big Grin ) удачно переходят в утомленно-отрешённый припев.
Дыши очень сильно напоминает одну любимую мной британскую группу, от которой у поклонников харда и металла кое-что моментально пригорает и ядовитые слюни орашают монитор в приступах неконтроллируемой агрессии.
Прогулка - первое, что вспоминается с этого альбома. Наверное связано с ностальгическими воспоминаниями.
Друг идеально подходит для совместного "депрессования" lol
Разные (Все Такие). Достаточно хуковая мелодически вещь с фанковым басом.
Спасибо уже разбирал. Последние пять песен великолепны. Особенно хочется выделить Снег начнётся: нагоняющие тревожную атмосферу саундовые фишки, усиливающая это беспокойное настроение басовая партия, распевная (с переходом практически на крик в припеве) вокальная линия, которая мне напомнила, простихозпадеменягрешного, раннюю трип-хоповую Линду Tongue
На Жить в твоей голове обращают на себя внимание в первую очередь электронные эффекты и, конечно, вокальные партии. Вторая половина работы понравилась больше из-за, как уже отмечал, более тёмного настроения. Выделил бы Деньги, Похоронила, Реку, медитативно-психоделичную закрывашку.
З.Ы. Изложил, возможно, слишком отрывисто и список, разумеется, неполный (Четырнадцать недель тишины ещё в очереди на близкое знакомство), но и так уже упитанного вида посты получились про исполнительницу, которую слушаю чуть ли не раз в десять лет. Я далеко не знаток творчества Земфиры, поэтому прошу в меня палками-копалками презрительно не тыкать Think
Nonsen
Было бы чем грузитсо; музыка должна приносить удовольствие, и единственный путь ее юзания - простое прослушивание. Любые попытки анализа - не более чем частная девиация

Magnum
Спасибо, было интересно почитать. Признаться не каждый день услышишь от человека, что слушает ее альбомы "чуть ли не раз в десять лет" столько точно подмеченных частностей, как от тебя.
Хорошее наблюдение
(26/12/2016 17:56)Magnum Написал: На фоне зажигательной ритм-секции звучит минор, пропитанный лирически-ностальгическим настроением. Занятный контраст.
Смею предположить, что и сама Земфира разглядела такой ход именно в музыке Радио.
(27/12/2016 18:44)The53s Написал: Признаться не каждый день услышишь от человека, что слушает ее альбомы "чуть ли не раз в десять лет" столько точно подмеченных частностей, как от тебя.
Это я по горячим следам высказался. Как раз недавно решил ознакомиться с её творчеством поближе, первостепенно руководствуясь ностальгическими соображениями. Но в процессе понял, что и сейчас её музыка вполне недурно звучит,- поэтому, кстати, и её работы поновее угодили ко мне на прослушку.
(27/12/2016 18:44)The53s Написал: Смею предположить, что и сама Земфира разглядела такой ход именно в музыке Радио.
Насколько я понимаю, Радиохэд вообще является одним из главных её "повлияле" Wat
Земфира и живьём прекрасно звучит

Nonsen
У нее как раз сейчас вышел большой лайв. По следам крайних выступлений, как я понял.

(26/12/2016 17:56)Magnum Написал: ...медитативно-психоделичную закрывашку...
Тоже, кстати, нравится. Опять же такая обманчивая простота, фирменная для нее диковатая образность и характерная для позднего творчества злость в подаче. Она уже будто бы не напевает слова, а с откровенной агрессией программирует слушателя ключевыми словами, колкостью слогов.
Плюс интересно выстроена композиция: в постепенном восхождении, пике и "спуске" имитируется название, а неожиданная "привязка" к развязке изящно выводит из зоны комфорта разрушением этой гармонии (ибо это еще один, неявный пиковый момент). Хорошо-с, что тут еще скажешь.
Цитата:У нее как раз сейчас вышел большой лайв. По следам крайних выступлений, как я понял.

Да, знаю. Лучше бы она новый студийник выпустила. 3 года прошло уже как-никак Wat
Nonsen
Она же вроде как говорила, что ЖвТГ - последняя ее пластинка
Цитата:Она же вроде как говорила, что ЖвТГ - последняя ее пластинка

Что?! Shock Я знаю только, что она говорила, что это - её последний концертный тур, и больше она гастролировать (по РФ, по крайней мере) не будет
Nonsen
Надеюсь, что ошибся. Но вроде как читал нечто подобное, когда только вышла ЖвТГWat
Земфира - это попса. Если уж её в этот раздел засунули, то давайте сюда же и блестящих всяких! Гулять так гулять!
а я один сидю на плинтуаре

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)