Результаты Опроса: Показать | Скрыть

Grunge vs Progressive Metal
(12/12/2016 16:30)the passenger Написал: А чего ты боишься? Хуже моё мнение о них не станет (ибо некуда), но есть вероятность, что я изменю его на более благожелательное, а то не ровен час так и вообще фанатом заделаюсь. Вообще надо бы заценить, что у них там за Паттоновщина потом проснулась.
Для меня вообще загадка природы - существование людей, которым не нравится PoS. Я в своем окружении уже не одного человека сделал фанатом этой группы, даже моя жена, далекая от рок-музыки, не смогла устоять перед некоторыми их песнями. Впрочем, я сам когда первый раз с ними знакомился - выбрал не самую подходящую для этого песню, да и предвзят был, чего уж там греха таить, но массовые оргазмы в интернете заставили меня повторно вернуться к творчеству PoS. Во второй раз все сложилось наилучшим образом - цепануло с первой песни, и с тех пор - это для меня группа №1.
С больными на голову, лицами нетрадиционной ориентации и юзером с погонялом "melomaniac" в полемику не вступаю.
(12/12/2016 16:17)Magnum Написал: Песня, кстати, простая, как грабля (привет хейтерам Нирваны), и больше похожа на смесь готик-метала и альтернативы.

Они в принципе, вроде, простоваты не в лучшем смысле, что компенсируется некоторой эмоциональностью, нехарактерной для митала. Песня с нового альбома, которую первой выдает ютуб - чуть ли не инди-поп с гитарками. Впрочем - мне бы интереснее было альбом Перл Джем или Саундгарден послушать, чем их.
То же - насчет интереснее - касается и Дрим Театра, малоинтересного мне, и довольно нездоровых, хотя и катящих иногда девиаций типа Фейтс и Вальса.
Рок мне не близок, гранж же явление не слишком радикальное и попадающее под шаблон рока больше, чем, скажем, пост-панк. Там объективно мало фантазии, тесно связанной с музыкой высокого уровня. Но есть некая трансляция какой-никакой жизни, притом обычно "теплая" по духу. Это иногда приятно. Чего не скажешь о митале, который стремится либо к театру, либо к фигне всяческой немузыкальной и нежизненной.
(12/12/2016 16:43)Jekka Написал: даже моя жена, далекая от рок-музыки, не смогла устоять перед некоторыми их песнями
Так излишне на мой взгляд романтизированный вокалист способствует как раз облегченному признанию у противоположного полаBig Grin
the passenger, у них есть альбом Scarsick, там паттовщина достигла пиковых показателей. Диско тоже оттуда.

(да, обложка очень хреновая)
Кариес лучше, чем хуингес.
я вас не люблю
Сейчас слушаю последний блин Пня Спасения. Определенно, это совершенно другая музыка и голос нежели те, что меня отпугнули на "Remedy Lane". Надо же было в своё время так вляпаться.

А песня "Scarsick", презентованная Марио Домингесом, мне напомнила даже не столько Паттона, сколько ещё одних земляков Пня - Когтястого Пальца.
Хочу поделиться впечатлением о том, как офигенно после Pain of Salvation зашёл альбом "Blackout States" Майкла Монро. Big Grin

Не могу сказать, что Майкл Монро - это что-то супер-пуперское, и к моим топам он и близко не приближается, но вот на фоне PoS звучит просто гениально. Сами попробуйте. Smile
Pearl Jam, Smashing Pumpkins, Nirvana, Tool (отчасти, их стиль вообще трудно в одни рамки какие-то загнать), Sonic Youth (то же самое, очень разноплановые ребята) - достаточно одних этих групп, чтобы не знать больше, что такое прог-металл, этот, довольно мертворожденный, искуственный и вторичный стиль, который в общем слушать мне невыносимо скучно и утомительно. От Dream Theater неприятие уже на физиологическом уровне каком-то (особенно этот слащавый вокал Ля@@@ терпеть не могу), вообще ни одной композиции ДТ целиком больше слушать не могу, не переношу и не перевариваю... И так уже 5 лет - не слушал прог-метал ни разу за этот период, о чем не сожалею.

В Гранже - энергетика, драйв, нерв. С душой и с надрывом, как надо. Это настоящее. Сейчас вот слушаю Ten - да я за одну только великолепнейшую, красивейшую Once (...upon a time)), готов сжечь все существующие диски дримтиатра с фэйтсуорнингами (Big GrinFacepalm). Да вообще весь практически металл под нож бы пустил.lol
Sunny ways, sunny days!..
Different things are different... (c.)
(12/12/2016 14:16)Magnum Написал:
(12/12/2016 13:49)rocken Написал: Вряд-ли, только если Ростик не заглянет. Он большой любитель что-то кому-то доказывать и вообще мерятся письками.
Не скажи, уже в этой теме оставили больше сообщений, чем в созданных мной топиках с достаточно популярными исполнителями. Раздел со священными войнами один из самых популярных на рокру (был, по крайней мере). Любит народ в интернете посраться и письками помериться Smile

Заглянул. Скажу точно, что в обоих стилях есть отличные группы, которые я люблю. Так что какой из стилей лучше или ближе лично мне, абсолютно не принципиально. Жаль, сцуко, что Курт рано умер! Вот это действительно жаль.
В принципе, да, Курт нагибает этот мусор типа вальса, неспособный отразить ни мощные желания, ни чудесные фантазии, только и распространяющий свои миазмы. Для мрака - этот вальс слаб, для света - тоже слаб)) Музыка нудотошных нытливых недосуицидальников. Музыка людей, "которых сложно послать нахуй" (из выдержки, брезгливости и жалости). Нахуй она нужна. Я понимаю, у людей трагедия, превратиться в таких унтерменшей, каких-то не знаю даже кого, червяков, растений, я и поклонников имею в виду, и музыкантов, но мне это зачем. Пристрелить из гуманизма, да и всё. Как в мраке, так и в свете есть вызов. В вальсе есть ничо хорошего. Как говорила Раневская - в ком-то живет дьявол, в ком-то бог, а в ком-то глисты. Примерно такова суть. Это научно-медицинский факт. Я так понимаю, вызов для данных поциентов заключается в какой-то истерической ебанатии типа бликмитала, с полной потерей ботанического лица в пользу ничтожества. Я конечно понимаю, что данные граждане такого правдорубства фатально не переносят, это всё равно, что слона в посудную лавку пустить, где аналогом посудной лавки является их бедная голова. Ну, что поделаешь, должна ж быть какая-то гордость и чувство достоинства, нельзя ж таким одуванчиком быть. Что это за человек иначе. Отчаянно объединяющийся в группки себе подобных ничтожеств. Какой-то кусок экскрементов мироздания.

тибя устала я ждать
сламай замки и двери
сарви букет калючих роз за каменной стиной. всем блюзец в этом чате. Слухани блюзца, гы-гы, чипсиками заполируй, хопа-па, где твои денежки. Кукла саша не плачь. это весьма весело, примерно на 3 скобки)))
Возвращаясь к непосредственной теме топика, если Dog Fashion Disco можно считать прог-металлом, то мне, определённо, есть что противопоставить гранджу.

Но прог ли металл это? С одной стороны, налицо эксперименты с жанрами и ритмами. Но с другой стороны, большинство песен имеют стандартную песенную структуру, редко превышают по длительности 5-минутный формат, обладают драйвом и хуковостью. Вокал слишком далёк от стандартов высокого и кастратского, принятого за эталон в проге. И вообще, их музыка ничем не похожа на DT и FW, являющихся олицетворением и столпами жанра.
Гранж убил восьмидесятые, во всех смыслах - и музыкально, и экзистенциально. 'Суровая пацанская музыка', с жирным звуком, с басухой, с очень серьезными песнями, серьезной тематикой - в противовес лохматым, пафосным, пидарастичным, лосиновым 80-м и текстами о ебле и бухле. И это не только о Бомжови и Мотрлю Крю.

А прог-метал убили Тул на пару с Радиохед.Hi

Sunny ways, sunny days!..
Different things are different... (c.)
(13/12/2016 09:13)Rezonator Написал: Гранж убил восьмидесятые, во всех смыслах - и музыкально, и экзистенциально. 'Суровая пацанская музыка', с жирным звуком, с басухой, с очень серьезными песнями, серьезной тематикой - в противовес лохматым, пафосным, пидарастичным, лосиновым 80-м и текстами о ебле и бухле.

Тексты "о ебле и бухле" это даааалеко не самое днище. Гораздо бескомпромисно фейспалмевее тексты "по фильмам и книгам". Не буду называть группу, злоупотребляющую оными, - сами, надеюсь, догадаетесь.
(13/12/2016 07:29)the passenger Написал: Возвращаясь к непосредственной теме топика, если Dog Fashion Disco можно считать прог-металлом
Повторюсь, что имелся в виду именно прог-метал, а не вся прогрессивная металлическая музыка. Тот же Dog Fashion Disco - это avant-garde metal, alternative metal (из Вики). А сравнивать любую нестандартную, экспериментальную группу из металла с одним гранжем я бы точно не стал, т.к. как в гранже коллективов-то всего ничего было.
Magnum, ну раз так, то тогда точно - гранж нокаутом.
(13/12/2016 09:13)Rezonator Написал: Гранж убил восьмидесятые ... лохматым, пафосным, пидарастичным, лосиновым 80-м и текстами о ебле и бухле. И это не только о Бомжови и Мотрлю Крю.
Лихие, веселые 80е. Любимый жанр детства. Поэтому я и не люблю гранж.
И того, и другого, и можно без хлеба.
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed
(13/12/2016 10:53)rocken Написал:
(13/12/2016 09:13)Rezonator Написал: Гранж убил восьмидесятые ... лохматым, пафосным, пидарастичным, лосиновым 80-м и текстами о ебле и бухле. И это не только о Бомжови и Мотрлю Крю.
Лихие, веселые 80е. Любимый жанр детства. Поэтому я и не люблю гранж.

Не то чтобы любимый жанр детства, но все же лучше чем гранж
С больными на голову, лицами нетрадиционной ориентации и юзером с погонялом "melomaniac" в полемику не вступаю.
(13/12/2016 09:13)Rezonator Написал: Гранж убил восьмидесятые, во всех смыслах - и музыкально, и экзистенциально. 'Суровая пацанская музыка', с жирным звуком, с басухой, с очень серьезными песнями, серьезной тематикой - в противовес лохматым, пафосным, пидарастичным, лосиновым 80-м и текстами о ебле и бухле. И это не только о Бомжови и Мотрлю Крю.
Забавно, но типичный образ гранжера вплоть до подачи - это же тупо Стайп образца начала восьмидесятых. Гей который.

(13/12/2016 15:49)Hellbent Написал: Забавно, но типичный образ гранжера вплоть до подачи - это же тупо Стайп образца начала восьмидесятых. Гей который.
Какой же он типичный, если гей?Wat
Кариес лучше, чем хуингес.
я вас не люблю
MarioDominges, не, я о том, что гранжеры 90-х, кажется, слямзили имидж Стайпа 80-х.

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)