Восьмидесятые: best of
(25/04/2017 15:45)rostik Написал: Недавно переслушивал Содом. По-ходу, единственный альбом, который можно слушать полностью у группы. На остальных - по нескольку песен. Раньше как-то более интересно слушалось что ли.
А мне и последний их альбом понравился - Decision Day. Пожалуй, единственная группа бундес-трэша, которая периодически радует меня до сих пор. Впрочем, я скорее всего предвзят, т.к. Содом у меня всегда были намба уан среди немецких трэшеров.
(26/04/2017 10:45)The53s Написал: Manilla Road
Несмотря на своё равнодушие к хэви, к этой группе отношусь позитивно. Всегда нравилась их придумлённая эпичность, без скатывания (на лучших альбомах) в скучный нудёж. Да и вообще - атмосферненько! Big Grin
FOB
Глэм-метал, он же и поп, и hair - изначально, как это часто бывает, обыкновенная клубная тусовка. В данном случае мажорная и предельно модная сцена бульвара Сансет.
Идеологически они, скажем так, проапгрейдили музыку NY Dolls элементами метала (причем нередко едва ли не на тембральном уровне), а после взялись изысканно и с размахом жить быстро и умирать молодыми.
Их попугаистый стиль одежды хорошо лег на визуальную логику MTV, на волне ротаций этого канала в итоге взлетела и вся эта субкультура. Ну, а дальше все, кто пытались копировать их стиль и играть на популярности сансетовских групп, и сформировали это течение, поджанр, направление или как там его еще.

Magnum
Да, Манилла - хороша. Переодически колхозна и все-равно хорошаBig Grin
Что скажешь про Leprosy?
(26/04/2017 13:23)The53s Написал: Что скажешь про Leprosy?
Раз уж ты не так давно поднимал вопрос первичности, то напишу, что Leprosy можно, на мой взгляд, смело называть первым чисто детовым альбомом, посылая поклонников Possessed по общеизвестному короткому адресу Devil Сама же работа максимально хукова (опять делаем стилевую скидку), что, в принципе, свойственно всем работам Шульдинера; про атмосферность и говорит нечего - любой топовый олдсульный дезняк атмосферен до одури (odour of death Big Grin) Пожалуй, некоторые из более поздних пластинок группы мне самую малость ближе, однако из альбомов восьмидесятых единственными убедительными соперниками Leprosy по экстремальному цеху являются буквально считанные единицы. Как ни странно, эти единицы разместились в наших с тобой списках Clap
(26/04/2017 13:23)The53s Написал: FOB
Глэм-метал, он же и поп, и hair - изначально, как это часто бывает, обыкновенная клубная тусовка. В данном случае мажорная и предельно модная сцена бульвара Сансет.
Идеологически они, скажем так, проапгрейдили музыку NY Dolls элементами метала (причем нередко едва ли не на тембральном уровне), а после взялись изысканно и с размахом жить быстро и умирать молодыми.
Их попугаистый стиль одежды хорошо лег на визуальную логику MTV, на волне ротаций этого канала в итоге взлетела и вся эта субкультура. Ну, а дальше все, кто пытались копировать их стиль и играть на популярности сансетовских групп, и сформировали это течение, поджанр, направление или как там его еще.
The53s, это я понял. А почему называют "волосатым" именно это направление??
FOB
Ну, как известно, все эти клубные тусы изначально никаких особых обозначений не имеют, так что большинство выдуманных журналистами названий довольно тупы и даже оскорбительны.
Подозреваю, что дело вовсе не в традиционной для рок-братии волосатости, а в том, что хэйр - первое гламурное, принципиально увязанное на визуальность, направление метала. Учитывая, что ничего особого нового они не играли, но классифицировать их было необходимо, и пошла эта логическая цепочка. Глэм - это мейкапы, холеные образы, гротескные гардеробы и не просто патлы, но дорогущие и сложные прически а-ля "неряшливость по 600 баксов", притягивающие взгляды.
Самое яркое пятно с картинки пошло в тираж.

(26/04/2017 14:10)Magnum Написал: ...смело называть первым чисто детовым альбомом, посылая поклонников Possessed по общеизвестному короткому адресу
Мне нравится твой подходlol
Соглашусь, Leprosy - шедевр. Возможно не технически, не в плане исполнительства, не в плане вокала, но это именно тот метал из-за которого к этому жанру стоит испытывать уважение. Это, как ты вновь верно отметил, талант Шульдинера-сочинителя, человека, хорошо чувствующего и управляющегося даже с самой однородной музыкальной тканью.
Мне, как давнему любителю поп-музыки, действительно буквально кидается в глаза характерный для подобных записей стержень (кстати, реально крепкий). Ведь в условиях ограниченности инструментов единственным возможным способом отвоевать местечко под солнцем оказывается умение замордовать ее до смерти. Писать и переписывать до тех пор, пока каждая из небольшого числа нот, аккордов, задействованных ритмов и просто звуков не ляжет друг к другу впритирку на фундаменте трижды гнутого в поисках комбинаций горба. Кто-то добивается этого годовыми сессиями, у кого-то композиция может зреть прямо в голове, но результат всегда один, сильный результат. Бескомпромиссная, иссушенная агрессия экстрима, душная, вязкая атмосфера и хищная фигура создателя точно знающего и расчетливо, мастеровито отмеряющего каждый шаг
The53s, прически были совсем не дорогущие и сложные, а просто раздутые до неимоверных размеров, и нередко покрашенные в вырвиглазные цвета. Оттуда и название.
И одежки и прически были призваны привлечь внимание, шокировать, довести имиджевую составляющую до экстрима и гротеска.
Не они первые и не они последние которые этим занимались, рок и особенно метал вообще очень визуально-театральные жанры (смотри Боуи, блэкеров, и тд).

А музыка за имиджем разная скрывалась. Было там и хард и хеви, и гитаристы виртуозы и просто попса.
(26/04/2017 21:55)rocken Написал: А музыка за имиджем разная скрывалась. Было там и хард и хеви, и гитаристы виртуозы и просто попса.

И даже Celtic Frost. Smile

[Изображение: v0T24.jpg]
FOB, и даже Пантера.

[Изображение: lruigq6.jpg]
(26/04/2017 21:55)rocken Написал: Не они первые и не они последние которые этим занимались, рок и особенно метал вообще очень визуально-театральные жанры (смотри Боуи, блэкеров, и тд).
Вся популярная музыка визуальна. Разница в том, что глэм-метал взлетел на волне успеха MTV, который раз и навсегда перекроил к ней подходы.

(26/04/2017 21:55)rocken Написал: прически были совсем не дорогущие и сложные, а просто раздутые до неимоверных размеров
Не знаю, что там творилось с хэйром, когда все стали массово переобуваться и подражать этой моде, но насчет "недорого" и Сансет-Стрип 80-ых у меня несколько иная информация. Тем не менее, суть одна, они действительно произвели достаточное впечатление для возникновения подобного названия
Это всё выглядит ужасно. Все выглядели, как братья-близнецы либо как детдомовцы. Всеобщее помешательство. Одинаковые образы, одинаковая музыка, голоса. Не удивительно, что большую часть всей этой херни сейчас уже никто и не вспомнит.
(27/04/2017 11:36)The53s Написал: насчет "недорого" и Сансет-Стрип 80-ых у меня несколько иная информация
Пойзон, которые популяризировали весь этот декаденс, в начала карьеры спали чуть-ли ни на улице и ели чуть-ли не из мусорных баков. Пока не раскрутились, конечно. И имидж они сознательно создавали поэкстремальней ради эффективного разрыва шаблона. Факт, метал-коммьюнити до сих пор срет кирпичами от упоминания лихих 80х.

Конечно когда все это дело раскрутилось, многие группы просто приняли сей имидж как неизбежную дань моде, и по собственному желанию, либо под воздействием лейблов, всем скопом переоделись в розовые лосины, потому что надо "как-все" (по английски суммируется хорошим выражением "jumped on the bandwagon").

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)