10 лучших метал-альбомов нулевых
Блин забыл про Кататонию. Last Fair Deal Gone Down определенно где то в первой десятке будет. Хотя метал там весьма условный.
Кариес лучше, чем хуингес.
я вас не люблю
(11/06/2016 11:14)Hellbent Написал: А я бы у Терион выбрал Sirius B.
Ни в коем случае. Сириус - всего-лишь альбом. GK - рок-опера, целый цветастый карнавал, средневековая ярмарка с карликами, великанами, шутами, яркими шатрами, диковинными яствами, шумом, гамом, где велеречивые глашатаи голосисты, а их речи полны пафоса, театральности, тяжеловесных слов и приторных оборотов.

(11/06/2016 11:17)MarioDominges Написал: Хотя метал там весьма условный.
В принципе, исходя из той же предпосылки его не упоминал. Альбом отличный
Вообще удивляет такой разброс мнений - более-менее схожие десятки вышли только у The53s с Helpline Operator. Создай я такую же тему (а я создам обязательно) про восьмидесятые, то кажется мне, что списки у всех разнились бы куда менее, ну или хотя бы какой-нить там обязательный Айрон Мейден, скорее всего присутствовал бы у большинства.
я вас не люблю
MarioDominges
У тебя отличная подборка вышла, были бы 15 опций - забрал бы еще половину твоих (даже больше на самом деле)Smile
А вот и классно, кстати, что есть возможность для такого разброда мнений даже в пределах только одного метала. Твой топ столь же крутой, как и мой, или Helpline Operator, или Hellbent , или... Они (альбомы) все состоятельны в своих разных течениях и влияниях.
И это просто отлично, это первый и главный показатель состоятельности 00-ых, как музыкальной эпохи.
(11/06/2016 11:55)The53s Написал: это первый и главный показатель состоятельности 00-ых, как музыкальной эпохи.
Или несостоятельности Big Grin Ведь именно на это вполне могут указывать подобный разброд и шатание, и грех опять не напомнить про хрестоматийный статус Прист или Мейден, которого на мой взгляд так и не удосужилась заслужить ни одна банда нулевых.
я вас не люблю
Для меня нулвые останутся в первую очередь временем NWOAHM. Это была какая то искра, которая осветила уже почти забытые жанры, такие как трэш, грув или стоунер и заставила их звучать абсолютно по новому. Как будто кто то изобретал музыку заново - было ощущение, что ты живешь в восьмидесятые, когда каждый год выходили мастерписы уровня Master of Pupperts или Number of The Beast. И что самое главное, все это казалось только началом чего-то совершенно нового, что оттолкнувшись от этого ренессанса эти группы создадут нечто небывалое и прекрасное. Это была претензия не на местечковое княжество в субжанровом уезде, как максимум, на что замахиваются современные группы - NWOAHM метил на трон групп уровня Металлики или Мейден, хотел сплотить разрозненную металл тусовку и реинкарнировать металл стадионного уровня.
Получилось нихуя и альбом The Hunter Мастодона.
я вас не люблю
(11/06/2016 13:25)MarioDominges Написал: Или несостоятельности Big Grin Ведь именно на это вполне могут указывать подобный разброд и шатание
Они, скорее, указывают на широту возможного выбора, которой в метале 80-ых попросту не было и быть не могло.
For I am a sinner in the hands of an angry God. Bloody Mary, full of vodka, blessed are you among cocktails. Pray for me now and at the hour of my death, which I hope is soon. Amen ©
Helpline Operator,и тем не менее, сможешь ли ты поставить что-либо из металла нулевых на уровень Caught Somewhere In Time? Не только по уровню самой музыки, но и по уровню ее оригинальности и креативности на тот момент?
В восьмидесятые какой-нибудь альбом мог себе спокойно изобрести целый жанр, и группа выпустившая его все равно двигалась дальше и не позволяла себе почивать на лаврах. Сколько жанров придумали в нулевые? Лично я вообще не помню ни одного.
я вас не люблю
(11/06/2016 14:38)MarioDominges Написал: и тем не менее, сможешь ли ты поставить что-либо из металла нулевых на уровень Caught Somewhere In Time? Не только по уровню самой музыки, но и по уровню ее оригинальности и креативности на тот момент?
Ну а почему б и нет. The Manifold Curiosity какую-нить, For To End Yet Again или The Repellent Scars of Abandon and Election (ладно, эту люблю явно меньше все же, но просто как моментальный пример.)
Ну я соглашусь, конечно, что главные изобретения у митола остались в 80-ых и 90-ых. Сейчас уже как-то подпиливают какие-то отдельные моменты, делают вещи в себе, но грандиозных шагов вперед нет.
Да только первопроходцы сами по себе меня не особо интересуют, если их последователи делают музыку попросту интересней.
В этом плане, я для себя абсолютно не вижу смысла ставить 00-ые ниже 80-ых. Если в нулевых у меня штук пятнадцать альбомов на чистую десятку, то есть очень мне дорогих и интересных - то в метале 80-ых таких наберется... ну может с пяток (просто крутых и хороших альбомов, конечно, и в 80-ых можно набрать без проблем.)
For I am a sinner in the hands of an angry God. Bloody Mary, full of vodka, blessed are you among cocktails. Pray for me now and at the hour of my death, which I hope is soon. Amen ©
Helpline Operator, знаешь, по поводу первопроходцев, у них был некоторый элемент офигевания от собственной музыки, который очень хорошо чувствуется у той же ранней Металлики или у первых серьезных альбомов Death, к примеру. Т.е. вдохновение, дух изобретательства, дерзость и даже страх провала - все это мне важно, все это я поставлю выше хорошей комбинаторики и выхолощенности.
я вас не люблю
MarioDominges, вишь, вдохновение-то можно найти и у каких-нить Clutch (не митол, конечно, но уж очень я люблю их приводит в пример, как великолепную группу, которая совершенно ничего нового не привнесла в музыку.) Вдохновение - это вещь вообще от инноваций отдельная и независимая.
По остальному, конечно, тут у каждого свои предпочтения. У ранней (да и любой) Металлики я уже вообще перестал что-либо чувствовать, к своему сожалению.
(11/06/2016 15:22)Helpline Operator Написал: Вдохновение - это вещь вообще от инноваций отдельная и независимая.
Вот тут согласиться сложно, потому как тру-вдохновение всегда представляется чем-то индивидуальным в той или иной мере.
(11/06/2016 15:22)Helpline Operator Написал: у каждого свои предпочтения
А вот тут ты совершенно прав Smile
я вас не люблю
1. Therion "Secret of the Runes"
2. Arcturus "The Sham Mirrors"
3. Divina Enema "At the Conclave"
4. Opeth "Watershed"
5. Pain of Salvation "BE"
6. Fates Warning "Disconnected"
7. Diablo Swing Orchestra "The Butcher's Ballroom"
8. Mastodon "Crack the Skye"
9. Ihsahn "The Adversary"
10. Falconer "Chapters from a Vale Forlorn"

Впрочем, претендентов на 10-е место было выше крыши: это и "Empiricism" от Borknagar, и коллаборация Neurosis с Джарбо, и дилогия 2005-го от SoaD (по крайней мере, первая её часть), и DsO с легендарным "Fas...", и эксперимент 2009-го от Sunn O)))... Не говоря уже о том, что правило "один альбом от исполнителя" оставило за бортом великолепный двойник Териона 2007-го.
В нулевых ничего в душу не запало, ничего грандиозно-амбициозного не было. Так что все мимо.Hi
anthrax 2003 we'va come for you all
alabama thunderpussy 2004 fulton hill
anti-mortem 2014 new southern
black label society 2003 blessed hellride
brand new sin 2005 recipe for disaster
down 2002 II
kill devil hill 2012 s/t
mustasch 2003 ratsafari
no sky today 2010 s/t
seemless 2005 s/t
sixty watt shaman 2002 reason to live
(13/10/2016 12:26)mikey Написал: anti-mortem
Hi
Разговор в топике ДжП про любимый металлический альбом привёл сюда Cool
Выбор глубоко болезненный и условный, потому как 10 - цифра слишком неказистая для такого пласта музыки. В алфавитном порядке:

Agalloch - The Mantle
Blut aus Nord - MoRT
Deathspell Omega – Fas
Dolorian - Dolorian
Fates Warning - Disconnected. Одинокая сиротинушка средь тьмы беспросветной Cry
Immolation - Unholy Cult
Leviathan - Massive Conspiracy Against All Life
Neurosis & Jarboe - Neurosis & Jarboe
Paysage d'Hiver - Winterkaelte
Weakling - Dead as Dreams
АминЪ ThinkThinkThink

Решил ограничиться одной работой от каждой группы.

(11/06/2016 11:07)The53s Написал: Agalloch - The Mantle
Neurosis & Jarboe
Drudkh - Кров у наших криницях
Deathspell Omega – Fas
Weakling - Dead as Dreams

ФизкультЪ-привет Hi
Magnum
Мощный шорт-лист) Paysage d'Hiver - очень хорошо1
Кстати, а Fas удостоился своих лавров по высокому среднему баллу без провалов во всех номинациях или выцепил скорее чем-либо определенным? Как по мне, его уникальный сплав диссонантности и очень чистого звука без всяких эмбиентных шумовых стен с сугубо блэковой, прямолинейной, пещерной свирепостью - уже хорошо тянет на "пол-дела" Devil
The53s, пожалуй, я разложу свой ответ на несколько пунктов, а то с каждым прослушиванием подобной музыки мне становится всё сложнее оформлять свои мысли в связанные фразы lol
1) В первую очередь альбом максимально крепко цепляет на эмоциональном уровне: тревога (пожалуй, самое сильнодействующее на меня настроение в музыке) , мрачность, где-то даже лёгкая грустинка Cry - всё это сплетено в единый глыбисто-монолитный клубок, который прокатывается по мне, не оставляя даже мокрого места.
2) Тяжесть, драйв, мощь, свойственные любому качественному экстремальному металлу, здесь выдержаны на подобающем уровне. Заскучать Fas... не даёт ни на минуту - ведь каждую минуту слышна команда "фас" (прошу прощения за ненужный поэтизм)
3) Техническая, композиционная закрученность самого материала (в рамках направления). В принципе, для меня вещь далеко не самая важная, но для увеличения важности среди всяких диванных илитистов как повышающая реиграбельность пластинки, является, всё-таки, плюсом.
4) Учитывая предыдущие два пункта, данная работа умудряется оставаться очень яркой мелодически (опять же в рамках жанра). Сравни, например, с культовой и схожей в плане музыкального языка Обскурой. Именно поэтому заслуженный артист канадской митол-сцены Люк Лемэй является поклонником более молодого и менее известного француза, а не наоборот. Я называю этот талант интонационной пластикой, хейтеры диванные музыковеды - "просто хорошими мелодистами Fi " Здесь не могу не вспомнить про такого замечательного музыканта как Курт Кобейн (если уж хейтеры не устают упоминать...) Хасъярл и Кобейн - две стороны одной медали, которая называется "природный дар композитора". Сравни с каким-нибудь ремесленником-импотентом типа Блэкмора.
5) Мог бы ещё добавить про влиятельность описываемого альбома для своей среды, но это и так ясно для любого интересующегося сценой.
Подводя итоги, могу уверенно сказать, что у Fas... слабых мест лично я найти не сумел Wat
Magnum
Причем, навыки, вкус и чувство меры, стоит подчеркнуть особенно. Трилогия DsO действительно изменила лицо современного блэка, и в качестве комплекса оказалась именно новаторской. Но ведь обязательно найдутся эксперты, что скажут: никто тут ничего не изобретал, все это было до них, сперли и соединили. А после обязательно приведут в пример Ved Buens Ende.
Разумеется, с чистого листа музыка не возьмется, есть влияния и пристрастия, даже абсолютно будничный плагиат - так оно в основном и работает, но ведь в чем и смысл: база - одно дело, и совсем другое, как ты с ней будешь обращаться.
Что толку со всех этих (отличных, кстати) VBE, если оные не что иное, как обычный авант-метал с разного рода присыпками в числе которых переодически мелькает и блэк. В то время как Fas - точно такой же прог-блэк, как и блэк-прог. Ничто в этой музыке (а там ведь много всякого "ничто") не способно размыть и смягчить его злобную и агрессивную суть (а ведь мы слушаем ее именно за эмбиентно ровный поток примитивной, тупой и одноклеточной энергии-агрессии). И там где, остальные отступят, французы только усилят напор своей болезненностью и извращенностью. Зияющие дыры-паузы композиций буквально гудят белым шумом Paysage d'Hiver, настолько накаляется атмосфера предшествующими фрагментами. И фразы вроде " интонационной пластики" здесь точно будут к месту

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)