Треп о метале
(29/04/2017 16:10)Magnum Написал: Я в этом убеждён на 100%
И по этой-то причине несказанно удивляет демонстративная любовь навзрыд к тому же джазу при демонстративном презрении к, например, соулу или ХХ. Ядро, сама экспрессия, энергетика всей этой музыки перекликается, общение сильным и простым чувством для них универсально, а значит и "полнейшее врубание" при "полнейшем неврубании" выглядит странным: намекает на обыкновенное позерство или нездоровое обожание одной, бесполезной самой по себе, оболочки.

(29/04/2017 16:10)Magnum Написал: ...вполне определённое преимущество в плане хуковости
Без этого, разумеется, не обходится (и не обойдется) ни одна работа, но ASG при этом, как по мне, выделяется своей довольно ультимативной, даже агрессивной митольностью. При том, что он и не так чтобы тяжел и уж тем более экстремален, и вовсе скорее метящий в более изысканные и технически изощренные дали; при том, что PW активно закладывает фугасы под серьезность своего же произведения, альбом в итоге концентрирован, наждачен и неохотно даже просто намекает на что-либо хуковое, я уж молчу слащавое.
Для себя в целом, я отмеряю именно так чтобы однозначно метал с тех позиций, где песне уже не додумать а-ля диско-аранжировку и безболезненно не вытянуть из нее откровенно хитовую суть. Здесь же, видимо, запись была задумана и воплощена в кондовом смысле – "чтоб без всякой хуйни", как скажут в хорошем боевичке тех лет.
И это, блин, при том, что уже после пары минут прослушивания, я бы готов поставить свой любимый 0.5 с бандитским профилем Кеннеди на то, что это Калифорния до последней капли концентрата.
Фейтс ныне тоже интересен, уже изначально казалось, что вещь эта характерная и стержневая, но не настолько интересная, чтобы ее особенно слушать. И, тем не менее, это опять же метал, как он есть. Кстати, мне он показался более дружелюбным, хоть возможно и с первого взгляда более монотонным, нежели "психотически" эклектичный Вальс
Фу. Big Grin

Небезызвестные Diamond Head набрали молодняка в состав.

Слушаю всякий метал в разнобой, под редкое настроение. Некоторые треки впечатляют чуть
больше остальных:

По сравнению со своей предыдущей работой Immolation, на мой слух, выпустили более приятный альбом. А всего-навсего надо было сделать саунд не таким пластмассовым. Впрочем, в отличие от самого музыкального материала, он всё равно излишне прилизан и адаптирован под любителей готеги и симпхо-повераPuke

Magnum
Нашел в 17-ом что-нибудь действительно интересное?
(30/06/2017 18:36)The53s Написал: Нашел в 17-ом что-нибудь действительно интересное?
Отслушанные новинки я могу пересчитать по пальцам только лишь рук, поэтому выбор не богат. По поводу "действительно" я не слишком уверен, потому как про выдающиеся работы речь не идёт в принципе, однако несколько альбомов меня сумели увлечь в свои чёрно-смертельные сети. Уже упоминавшиеся мной в данной теме Inferno (лучший в их дискографии) и Immolation (в топ-3), а также экспериментальные Mord'a'Stigmata и Dødsengel (пожалуй, симпатичнее их предыдущего), и более традиционно-трушные Svartsyn, Nightbringer, VenenumCool
Пока в этом году больше всего понравились Pain of Salvation и Novembers Doom.
(01/07/2017 12:53)Magnum Написал: ...а также экспериментальные Mord'a'Stigmata и Dødsengel (пожалуй, симпатичнее их предыдущего), и более традиционно-трушные Svartsyn, Nightbringer, Venenum
На это глянем

(01/07/2017 12:53)Magnum Написал: Отслушанные новинки я могу пересчитать по пальцам только лишь рук, поэтому выбор не богат. По поводу "действительно" я не слишком уверен, потому как про выдающиеся работы речь не идёт в принципе
Я вот так же мыслюSad
Слушал (зачем-то) пост-роковых (якобы блэковых) лабусов Au-Dessus - End of Chapter; Prosternatur - Abyssus Abyssum Invocat, Novae Militiae - Gash’khalah (кстати, ничего сугубо по агрессии); White Ward - Futility Report (таки выделяется), Whoredom Rife - Dommedagskvad, Ominous Shrine - Ο Δρόμος Της Αποθεώσεως (тоже неплохо), Kafirun - Eschaton... Но говорить за шедевры не приходится
(03/07/2017 11:54)The53s Написал: На это глянем
Не слышал Dødsengel? Странно, учитывая их известность в узких кругах любителей современного блэка. Я вот из твоего списка знаком только с Полицией Новой Милицией. С дебютником, разумеется. Новинка только что появилась, поэтому я ещё ни сном, ни духом не ведал. Судя по бэндкампу (альбом пока только на нём ), продолжают линию первенца: агрессии там хватало с лихвой, ты прав. Другие имена тоже поищу - особенно хранцузовCool
P.S. Забыл вновь упомянуть в своём предыдущем посте Shaarimoth, чей трек уже выкладывал в теме. Своеобразный и оригинальный дэт, как и Venenum. А французы из Ominous Shrine, как и ожидалось, оказались хороши - пусть и ничего кардинально нового не предложили, однако атмосферу выдержали на уровне марочного коньякаHeart
кавер на Тиамат любопытен по составляющим. Сначала вызывает отторжение звук вступительного риффа - слишком мазафачный (наверное, это создается понижением строя, м.б., крайней выкруткой дисторшна) и статичный. В оригинале острее звук. Но главное - это вокал в припеве. Там, где он должен звучать мощно и с ненавистью к мирозданию или каким-то его аспектам - звучит истошный испуганный голос, который, вероятно, сам старается напугать. Это фейл. По сути, такой же пионерский, как и Ария какая-нибудь. Как чихуахуа, гавкающая от страха. А так, довольно неплохой кавер.

Мой мир искрится яркой краской, и полон - радостных картин, не потому, что он прекрасен, а потому, что я кретин
Гомосятина не пройдет, как первая любовь Blush
Magnum
Интересно, как бы ты в общих чертах охарактеризовал (черты-тезисы, выделяющиеся на фоне прочих особенности) плохой и хороший метал 80/90/00/10-ых.
Разве может так быть что молодежь которая якобы слушает метал, не знает кто такой Питер Стил?
Я думаю, может. Персонаж вроде довольно специфический, по музыке. И старый. ))Хотя может для модников он известен по мультику, не помню названия - где есть его образ.

Кстати, любопытная группа, надо послушать.
Мой мир искрится яркой краской, и полон - радостных картин, не потому, что он прекрасен, а потому, что я кретин
Гомосятина не пройдет, как первая любовь Blush
The53s, этот вопрос годится в качестве темы для целой научной работы Big Grin Попробую ответить именно в общих чертах. Если рассматривать десятилетия, то они характеризуются в первую очередь саундом и актуальными для этого периода (под)стилями. Черты-тезисы присущие перечисленным декадам:
80-е - мягкий, картонный, песочный, ещё зачастую аналоговый саунд. Не поклонник, прямо скажем.
00-е и 10-е - в основном пластмассовый, прилизанный, с сильной компрессией звук. Не поклонник, прямо скажем (2) Правда, некоторые андеграундные коллективы являются приятными исключениями из этого правила.
90-е - пожалуй, золотая середина между двумя предыдущими пунктами. Люблю.
Что касается самих стилей металла:
80-е: плохими, на мой вкус, направлениями являются павер и почти весь хэви. Пафосная, инфантильная, предсказуемая в сочинительском плане (часто с эстрадной мелодикой в основе) музыка. Ещё в кач-ве уг я бы мог отметить весь хард-н-хэви (со всеми отвтевлениями), но мне это даже обсуждать лень. Хорошие восьмидесятые: (прото)экстрим, трэш (главным образом специфические коллективы вроде Воеводы и Цоронера). Нейтрально отношусь к раннему прог-митолу и лояльно к традиционному думу.
90-е: хорошего здесь уже случилось заметно больше (как, по всей видимости, и плохого). Окончательное формирование и обосабливание плеяды экстремальных стилей. Для себя первым делом отмечаю блэк и дэт. Что касается плохого... то тебе эти имена прекрасно известны, а упоминать их вслух я не рискну lol Но, что бы ни рассказывали на рокру, значимость этих негодяев, к счастью, оказалась похожей не на гулкую канонаду крупнокалиберных гаубиц, а на всего лишь глухое булькание пузырей в двухсантиметровой грязной луже.
00-е и 10-е я для себя не разделяю, так как не слышу каких-то отчётливых перемен. Сугубо положительно охарактеризую изменения в блэке: в атмосфере снизились объёмы фэнтезийности (имевшие место быть в 90-е), а в композиции увеличился процент диссонантности. Частично это коснулось дэта и даже экстремального дума. Тотальной хернёй же данного периода являются: почти все (ко)коры, нюмитолы, бабаготегдумы + всё, что было уже перечислено в негативном свете и не соизволило издохнуть к новому тысячелетию.
(06/07/2017 14:48)Magnum Написал: плохими, на мой вкус, направлениями являются...
По дефолту нейтрально отношусь к изначально не очень близкому мне концептуализму и эстетике, принципиальный рубеж скорее - "качество" материала. И раз уж я достаточно уважителен к "правилам" жанровой игры, то и оценивать в основном стараюсь с их собственных точек зрения. Беда тут, конечно, в том, что зачастую играя одно, и им, и их бесноватым фэнам казалось, что это нечто совсем иное. И если те же Хиппы вполне осознавали положение вещей, то другие считали, что (как воины подлинного метала) могут гнать "попсу" по своим правилам. Но у эстрады, как и у, не знаю, проектирования двигателей есть множество нерушимых, выявленных многолетним опытным путем, постоянных, без соблюдения параметров которых не получится общего

(06/07/2017 14:48)Magnum Написал: Хорошие восьмидесятые: (прото)экстрим, трэш (главным образом специфические коллективы вроде Воеводы и Цоронера)
Rolleyes

А что скажешь по энергетике, накалу экстремальности, брутальности музыки разных декад?
(06/07/2017 19:21)The53s Написал: По дефолту нейтрально отношусь к изначально не очень близкому мне концептуализму и эстетике, принципиальный рубеж скорее - "качество" материала.
Да, "плохое направление" мне и самому немного режет глаз, но в случае с каким-нибудь павером у меня просто не остаётся выбораWat
(06/07/2017 19:21)The53s Написал: А что скажешь по энергетике, накалу экстремальности, брутальности музыки разных декад?
В энергетике металла 80-х ещё зачастую чувствуется влияние рока, т.е. весь драйв тесно связан с качёвостью (трэш в первую очередь). Где-то (как в павере и некотором хэви) музыка уже более выпрямленная, но катастрофически не хватает настоящей (не паверной) мощи и тяжести, чтобы привлечь моё пристальное внимание. А вот в экстремальных направлениях (которые уже появились в 80-е, как ты знаешь) подобные недочёты были удачно исправлены, что не могло не порадовать любителей трясти немытыми патлами в режиме нон-стоп. В общем и целом, трушные дэты и блеки мне кажутся более драйвовыми, нежели традиционный металл. Специально упоминаю трушность, потому что какой-нибудь Срадле оф Филс хоть и считается формально экстремальной группой, но по факту легче, бездрайвовее и слащавее, чем вот такой олдскульный трэш (скорее дэтотрэш - прим. автора):

Вообще, подобный бронебойный олдскул отправляет в места не столь отдалённые по 121-й статье УК РСФСР не только ряженопамаженного полугота-полуэмо Даньку, но и всяких мелодетстеров, корщиков и слипнотовцев в придачуlol Тягаться же с в тяжести с современным бруталом - занятие бесперспективное.
(06/07/2017 14:48)Magnum Написал: Ещё в кач-ве уг я бы мог отметить весь хард-н-хэви (со всеми отвтевлениями), но мне это даже обсуждать лень.
HeartBlushRolleyes
Magnum
Ну раз уж у нас тут получается такое небольшое интервьюированиеlol, то идем дальше: какой ты видишь выход из того тупика, в котором оказался современный экстрим-метал. Ведь заметно насколько сильно вырос исполнительский, композиционный уровень музыкантов, насколько безразличное нынче отношения к границам допустимого и насколько серьезнее, в общем-то, поддержка и интерес к этой сцене. При том, что на выходе хуйданихуя

(06/07/2017 21:07)Magnum Написал: хэви
А какой альбом назвал бы лучшим из той классики, что слышал, и как бы ты его соотнес с, например, однозначной убедительной победой, но глянца, но победой, но глянца... в лице Hysteria?

(06/07/2017 21:07)Magnum Написал: вот такой олдскульный трэш
rock

(06/07/2017 21:07)Magnum Написал: ряженопамаженного полугота-полуэмо Даньку
А что скажешь про это?

(07/07/2017 10:49)The53s Написал: Ну раз уж у нас тут получается такое небольшое интервьюирование
Big Grin
(07/07/2017 10:49)The53s Написал: то идем дальше: какой ты видишь выход из того тупика, в котором оказался современный экстрим-метал. Ведь заметно насколько сильно вырос исполнительский, композиционный уровень музыкантов, насколько безразличное нынче отношения к границам допустимого и насколько серьезнее, в общем-то, поддержка и интерес к этой сцене.
Вижу только один выход из сложившейся тупиковой ситуации: ребятам из металлической тусовки нужно связаться со мной - обещаю буквально в течение 2-3 дней отправить волшебную бандерольку на любой адрес если не с дробовиком, то с крепкой верёвкой и душистым детским мылом "Радость малыша". Доставку оплачивает получатель!!!11Cool Если серьёзно, то не уверен, что можно (и нужно) найти какое-то конкретное решение в данном вопросе. Всё идёт своим чередом и меня особо не беспокоитWat
(07/07/2017 10:49)The53s Написал: А какой альбом назвал бы лучшим из той классики, что слышал, и как бы ты его соотнес с, например, однозначной убедительной победой, но глянца, но победой, но глянца... в лице Hysteria?
Для меня не секрет, что уже давно воцарилось торжество отвратительного позёрства и разнузданного фолсерства; некогда стройные и могучие металлические ряды оказались рассеяны, разбиты и поруганы (некоторым это даже понравилось - прим. автора), а горстка уцелевших богатырей поспешила сменить горделивые в своём благородстве меховые трусы на ублюдочные рваные джинсы и шорты в стиле милитари. Однако я бы не стал обвинять в этом попсовиков из глэм-митольной тусовки, ибо и они сами стали жертвами ветра перемен 90-х. Первоочередную благодарность необходимо объявить простым парням из Сиэтла и его окрестностей - именно они недрогнувшей, уверенной рукой совершили финальный coup de grâceBaloons Что касается сравнения Истерии с Пэйнкиллером, то здесь я и сам с готов с удовольствием натянуть на себя чёрные кожаные труселя, фуражку и взять плантаторский хлыст подлиннее, чтобы собственноручно <censored> треклятых глэммеровlol
(07/07/2017 10:49)The53s Написал: А что скажешь про это?
Готочке слева ябывдул яростно-остервенело Трек с парой неплохих придэтованных риффаков, который был беспардонно испорчен смешной партией клавишных (состряпанной на уровне учащегося 2-го класса мухосранской ДМШ) и клоунскими вокальными кривляниями "завсегдатая гей-баров". Очередная тройная порция инфантильно-пафосной театральщины.

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)