Nautilus Pompilius
Nautilus Pompilius («Наути́лус Помпи́лиус») — советская и российская рок-группа. Основана в Свердловске (ныне Екатеринбург), официально в 1982—1983 годах, когда началась совместная работа Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого над первым альбомом «Переезд». С 1982 года состав музыкантов и участников неоднократно менялся. Изменениям подвергался также и музыкальный стиль группы.

Официально группа называется «Nautilus Pompilius». Nautilus pompilius — систематическое название вида моллюсков рода наутилусов. На нескольких альбомах оба слова написаны заглавными буквами — «NAUTILUS POMPILIUS», ещё на нескольких — заглавными русскими буквами — «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС». Также группу называют «Наутилусами», «Наусами» или, ещё короче, — «Нау».

Первоначальный вариант названия группы — «Али-Баба и сорок разбойников», а вариант «Наутилус» был предложен в 1983 году звукорежиссёром группы Андреем Макаровым. В 1985 году по инициативе Ильи Кормильцева, с которым группа тогда уже начала сотрудничество, название было расширено до «Наутилус Помпилиус», чтобы избежать путаницы, поскольку в то время по стране насчитывалось несколько десятков групп с аналогичным названием, в том числе и московский «Наутилус» Евгения Маргулиса, незадолго до этого покинувшего «Машину времени». В сопроводительной записке ко второму альбому группы — «Невидимка», выпущенному в том же 1985 году, факт обретения группой окончательного названия был зафиксирован следующим образом: «Группа названа в честь голожаберногомоллюска, который от природы красив и обаятелен».

[Изображение: x_850c43f2.jpg]
а я один сидю на плинтуаре

чота блин я нау уже давненько не слушал. даже любимые альбом "яблокитай" и "крылья"
утром пью "девятку"

Трогательная песняCry
Осенью юбилейный концерт обещают в Крокусе. Думаю, что надо идти.
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed
Конь_Бледный, Наутилуса больше нет. Какой концерт то?
Однако объявлен.
Конь_Бледный, это, небось, концерт Бутусова и Ю-Питера, но не Наутилуса.
(02/08/2013 14:04)Седой Скороход Написал: Конь_Бледный, это, небось, концерт Бутусова и Ю-Питера, но не Наутилуса.

Да хрен знает. Может соберутся капусты нарубить.
Вон недавно такой же реюнион с Gorky Park приключился. И тоже в Крокусе.
Кормильцев бы не одобрил.
(02/08/2013 14:25)Седой Скороход Написал: Кормильцев бы не одобрил.
Ага-ага, с мягким знаком. То-то он был главным организатором их реюниона в 2004 году.

Кормильцев был единственным из нас, кто из Наутилуса так и не ушёл.

И да, любые попытки говорить о том, что "Бутусов опопсел" я готов отбивать, аргументов для этого достаточно.
(02/08/2013 14:37)Конь_Бледный Написал: "Бутусов опопсел"
Да конечно, полная ерунда.
Гриша, я на твоей стороне.
Мясо клубится!...
А, между тем, Бутусов - попсер.Wat
Вообще, для меня Наутилус Помпилиус - это не Бутусов, а Илья Кормильцев.
Был скороход говнарём и остался.

Является ли признаком попсовости почти чисто клубная жизнь Ю-Питера? Или Шар цвета Хаки и Гороховые зёрная - это дискотечные хиты о том, как классно в армии служить? Или может решение разогнать "Наутилус" со словами "никаких инвесторов больше и продюсеров, Илья. Ничего больше не будет, потому что меня все заебало" - это такой ультра-попсовый ход для денег зарабоать?

Все ставят Бутусову в вину "Биографику", но чем Девушка по городу и Песня идущего домой хуже Тутанхамона или Я хочу быть с тобой? Тем, что, как один говнарь про песню Эпидемии "Я молился на тебя" сказал "смысл прикольный у слов" в "ЯХБСТ"?

Илья почему-то никогда не говорил, что Бутусов опопсел. Они могли поругаться , но даже после того пресловутого Селигера нашли время и помирились.

Говнарям, в общем, слова не давали. "Наутилус" был сверхважен с Кормильцевым, но первый шаг к легенде "Нау" Бутусов с Умецким сделали еще без него. И шаг этот не был попсой ни в коме разе.

В общем, тему может, ты и создал, но "Комбинацию" ты явно лучше понимаешь скоим говноумишком, чем Нау. И Илью со Славой.
Бутусов что-то приличное (цепляюще-недебильное) после развала Нау выпустил? Я понимаю, что уже на "Яблокитае" практически всё было не ахти, но "Гибралтар-Лабрадор", "Девушка по городу" - говнище уже натуральное. Позже - не следил.
Но, Бутусов-то попсер.Wat
(04/08/2013 12:06)Hellbent Написал: Позже - не следил.
Богомол (2008) и Цветы и Тернии (2010) - отличные альбомы, очень стилистикой близкие Наутилусу.
(04/08/2013 12:11)Седой Скороход Написал: Бутусов-то попсер

Ну да, а Наутилус дважды на пике коммерческого успеха он поэтому разгонял, ага.

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)