Swans
Вчера тоже включал. Опять прихода ноль, только раздражение.

P.S. На рр Жире аж в двух голосовалках сливает Скотт Уокер. Еба! Чудеса!
MarioDominges
Думаешь, что я собираюсь с тобой спорить?lol Ответить на подобные претензии мне откровенно нечего. Я и сам слегка в печали; с томной поволокой охуения в растерянном взгляде.
К чему и о чем эта опиумная медитация, где обещанный изощренный технический гений Конглетона, где громкое хлопанье дверью на прощание - с амбициозной работой с эффектами, звуковой палитрой, с композицией, со всем этим мешком удивлений, заброшенным в уходящий товарняк.

Вот оно и есть то самое отличие Джиры от Уокера. Первый в куда большей степени - физическая проекция своей бесноватой личности в реальном мире, его альбомы мощны и грозны ровно настолько, насколько он в данный момент полон ярости, боли и внутренних противоречий. Это и есть вся их суть.
А второй - пластичный, изящный, многоликий музыкант с большой буквы. Каким бы одержимым он по своей сути не был, Скотт все-равно мыслит музыкой, в которой он гораздо тоньше, изощреннее и изобретательнее.
Helpline Operator, увидел твои десятки крайним альбомам Свонс на РР и появилось желание попросить тебя, если это возможно, прокомментировать чем ты обосновываешь свой выбор. По опыту общения с тобой, мне представляется, что ты очень искренне подходишь к оценке музыки и не склонен поддаваться каким бы то ни было хайпам, потому твое мнение имеет особенный вес и ценность. Если это случай "просто нравиться и все тут" что лично мне совершенно понятно, или какие то очень личные ассоциации, что наверно в целом тоже самое, тогда, конечно, никаких вопросов.
Вот позиция тов.53го об аутсайдерстве Жиры в музыке, мне понятна и близка, но твои десятки предполагают некоторую претензию общемузыкальную доминацию и это вызывает некоторое удивление. Быть может дело и в некоторой несовместимости твоего образа и мрачного цинизма Жиры, так как твои же десятки например Анафеме вопросов не вызывают: несмотря на то, что тут я тоже с тобой не согласен, я вполне могу понять, с чем связан у тебя такой выбор - а вот со Свонс ничо не выходит Wat
Кариес лучше, чем хуингес.
я вас не люблю
В кои-то веки подпишусь под постом Домингеса. Helpline Operator, тоже удивлён и жду разъяснений.
MarioDominges, как бы подойти к такому вопросу...
Оно, конечно и просто нравится, и непросто - такая уж фигура этот самый Джира.
То есть на самом главном и простом уровне - попросту пробирает. The Seer и To Be Kind - это для меня реально крутейшие путешествия, в которых оправдано ну практически все - и хронометраж, и репететивность, и прочие художественные решения. Вот это самое шаманство - вот оно. Причем - не скучное шаманство, а мощное, всепоглощающее, раскатывающее в блин и заставляющее слушать и слышать. У меня всегда есть хотя б немного места в душе для таких вещей, а поскольку его немного - то достается оно лучшим, а лучше Джиры я и не вижу никого на этом поле. Это какое-то даже слишком рациональное обоснование выходит, на самом деле.
Возможно, Анафема действительно больше вписывается в мои вкусы на первый взгляд (собсна, группа реально моя, как ни крути), но это ж не значит, что вокруг них все крутится.
Я как-то говорил на рок.ру, что скорее предпочту эдаких побитых бродяг, Rain Dog-ов идеальным героям. Это говоря о фигуре Джиры - мне видится вполне понятной моя симпатия к нему. Ведь как ни крути, а вся его музыка, практически, сводится к разнообразным способам изгнания личных демонов. Возможно, он не самый приятный человек, но по сути-то - он как обратная сторона монеты очень мной любимого Дэвида Эдвардса из 16 Horsepower и Wovenhand (и Джира всегда будет ниже в моем ранжире, по крайней мере - пока я остаюсь прежним человеком.) Вот и неудивительно, что и лучшие работы Джиры меня завораживают и бесконечно интригуют.
При этом, я в фанатство по его поводу впадать и не думаю - он далеко неидеален и понять, почему он может не нравиться кому-то - тоже проще простого. Он может показаться излишне простым, излишне грубым, излишне унылым - и это все, в какой-то мере, абсолютная правда.
Как-то сумбурно вышло, за что прощу прощения.

Iceworth, не знаю, чесгря, почему ты удивился - вроде я уже давно не скрываю огромной симпатии к позднему периоду Swans.
For I am a sinner in the hands of an angry God. Bloody Mary, full of vodka, blessed are you among cocktails. Pray for me now and at the hour of my death, which I hope is soon. Amen ©
Вот, на самом деле, продемонстрирую.
На трубе (как обычно) нет, поэтому закинул на юзабельный сервис.
http://www55.zippyshare.com/v/Df3UCrB4/file.html

Если вот эта вещь в целом и, в особенности, в огромной особенности - все что после восьмой минуты в частности - не цепляет, не нравится, вообще ни на каком уровне не говорит со слушателем и не уносит в какой-то транс - то слушать Swans бесполезно, как мне кажется. Это не потому что все дураки, кроме тех, кто Swans любит, а просто потому, что в таком случае я даже не вижу почему и зачем Джира может понравиться и зацепить. Вот просто он весь здесь, как он есть, можно даже не слушать и не включать двухчасовые альбомы, хоть хронометраж и есть часть эффекта, но хрен с ним - попросту ничего это не даст, только будет время зря потрачено.
А вот для меня это, на каком-то животном уровне - мое. Абсолютно прям. Безоговорочно и с первого момента.
For I am a sinner in the hands of an angry God. Bloody Mary, full of vodka, blessed are you among cocktails. Pray for me now and at the hour of my death, which I hope is soon. Amen ©
Helpline Operator, спасибо за столь обширный отзыв, написано хорошо, последовательно, искренне и никакого сумбура не ощущается. Даже не знаю чего и сказать, кроме как просто "понятно" Smile Твои ориентиры ясны и Джира наверно действительно подходит под них. Единственное что, я бы не стал возводить в абсолют одну песню как квинтэссенцию творчества - я думаю, что если уж верить в полную субъективность в музыке, так тогда и придется допустить существование множества индивидуальных Джир с различными пиками в творчестве. Но, повторюсь, твоя Джира понятна Smile
Ну и десятка для тебя значит немного иное нежели для меня - у меня это тогда не десятка вовсе, а скорее что-то типо 12 или 15) Я про то, что вряд ли смог бы сказать, что одна десятка мне ближе другой.
я вас не люблю
Разъяренный тушкан a.k.a уязвленный в мягкую эстетическую плоть 54-ый, накуренная медитация на колесиках, кто украл прошлогодние снегги и где по шпалам до бодайбо.
А теперь подробнее.
Пытался еще разок переслушать новье и был позорно повержен желанием выключить Ж`ирю. С этим альбомом и правда весело.
Ведь если говорить отвлеченно и о качестве как таковом, то TGM – неплох, скорее даже хорош, а возможно и очень (а возможно даже, что это почти музыка). Все то же умение говорить верным звуком, плести длинную композицию. И у него опять же есть атмосфера.
Но я решительно не понимаю аранжировок из хлопающих пробок шампанского и в стане феерически фанатов йоркской артели.
Неужто, правда, этого они и ждали? Эпитетов волшебно светлой, просвещенной музыки, пассионарности в стремлении к умиротворенности. Не понимаю, что творится, и кто все эти люди, обожающие такой Свонси за все оптом на 3.94.
Самый мощный номер зиждется на чистом каннибализме TBK, а место шаманства – босоного боевого ритуального танца перед шахматами на томагавках, заняла флегматичная, вялая укуренность на грани довольства, медитация с подпусканием в штаны. Разве не хватает без них?
Похныкивающий, поскуливающий Свонси с вылизанным звуком – есть достойное завершение, возможно последней, главы в истории группы для которой мясокровища энергетики, облезлость, уродство – их все? Психованный гений Конглетона, что наделил свежестью TBK, сгодился здесь лишь для микширования?
Где Swans are Dead, Миша; где это бьющееся сердце, что ты вырвал у своей группы на ее пике, Жора? Где эта точка идеальной формы, живой, скверно пахнущий, болезненно выглядящий, шершавый альбом, от правильности которого хотелось выжимать крокодила до последней его плутоватой слезы.
И к кому обратиться за справкой, если даже White сторона истинной лебединой песни Лебедей выносит TGM к чертям собачьим, а следом и собачьим чертям до хрустящей корочки. Ведь там же леший бродит, русалка на ветвях сидит, и тянет свои изящные тонкие пальцы к лицу, чтобы впиться ногтями.
Там поджарый индустриальный, где-то даже еще nowave Джира и хищная амазонка Джарбо, сумбурная сумятица содержания и пульсирующий нерв, что выхватывают Swans при ее абсолютной потенции. Просто I Crawled с Джарбо, просто Helpless Child без никого, и Глоуинг Мана больше не существует. Swans are Dead vs TGM, как отмененный матч.
И в своих рыданиях я обращаю взор на The Gate и понимаю, что в нем был мощный последний альбом, а в TGM – его уже нет. И, пожалуй, лучше бы первому было стать последним.
(14/06/2016 14:17)MarioDominges Написал: Единственное что, я бы не стал возводить в абсолют одну песню как квинтэссенцию творчества - я думаю, что если уж верить в полную субъективность в музыке, так тогда и придется допустить существование множества индивидуальных Джир с различными пиками в творчестве.
Справедливо, вощем.
Хотя своя субъективность все равно дороже в любом случае, конечно, но вряд ли вот The53s согласится со мной, что на последнем альбоме можно найти какую-нить квинтэссенцию Smile

(14/06/2016 14:17)MarioDominges Написал: Ну и десятка для тебя значит немного иное нежели для меня - у меня это тогда не десятка вовсе, а скорее что-то типо 12 или 15) Я про то, что вряд ли смог бы сказать, что одна десятка мне ближе другой.
У меня с оценками этими какая-то белиберда порой.
Так же и с "сердечками" на Ласте - вот нет бы чтоб ставить только самым-самым любимым трекам - так нет, уже восемь тыщ понаставил Confused

(14/06/2016 20:41)The53s Написал: Самый мощный номер зиждется на чистом каннибализме TBK
Эт который?

(14/06/2016 20:41)The53s Написал: Не понимаю, что творится, и кто все эти люди, обожающие такой Свонси за все оптом на 3.94.
Не переживай сильно насчет 3.94 - свалится до 3.60, я думаю. Прошлые альбомы на РИМе гораздо сильнее стартовали.

(14/06/2016 20:41)The53s Написал: Неужто, правда, этого они и ждали?
Я вот даже и не знаю, чего ждал. И к прослушиванию подошел скептически.
А оно все равно забирает. Можно, конечно, говорить, что забирает не так сильно, как раньше - ну дык шо ж.
В концепцию Swans альбом как раз вписывается и вписывается таким, как он есть. Прощание (временное или взаправдашнее) - оттеняет всю предыдущую дорогу, кидает на нее совсем другой свет. И это хорошо.
Helpline Operator,
The Glowing Man собственной персоной. Боеголовка там прямиком с Bring The Sun; вновь аранжированная с учетом опыта живых исполнений последней, и перенацеленная на другое звучание, но качает, как бы то ни было, именно она.

(15/06/2016 09:35)Helpline Operator Написал: В концепцию Swans альбом как раз вписывается и вписывается таким, как он есть. Прощание (временное или взаправдашнее) - оттеняет всю предыдущую дорогу, кидает на нее совсем другой свет. И это хорошо.
Хорошо что оттеняет и кидает новые тени, плох только способ. Для The Angels of Light был хорош The Angels of Light, но так ли он канает для финального Swans? И реально ли тебе хочется помнить эту группу именно по этой пластинке, как завершении и, о ужас, даже квинтэссенции их очередной реинкарнации?
Мне что-то и как-то совсем не. Только The Gate - незавершенный, зато сырой, живой.
Подумывал замутить, на самом деле, голосовалку по лебединым песням глав, но, подозреваю, пустое.
Поддержат, понятно, твою точку зрения. Я, разве что с компании с 777, останусь в гордом одиночествеWat
(15/06/2016 20:04)The53s Написал: И реально ли тебе хочется помнить эту группу именно по этой пластинке, как завершении и, о ужас, даже квинтэссенции их очередной реинкарнации?
Канешн.
Но лучше не по этой пластинке - а по всей трилогии 2012-16. И тут, на фоне-то Сииров и ТуБиКайндов, конечно, последний альбом может и не так уверенно выглядит - да только все равно он лучше практически всего остального каталога группы. Ну кроме Children of God. Всех остальных уберет, это для меня уже довольно очевидно.

(15/06/2016 20:04)The53s Написал: Для The Angels of Light был хорош The Angels of Light, но так ли он канает для финального Swans?
Вполне ж.
Да и потом, все это правда, конечно, что Swans в первую очередь - это напор и мощь, да только вон на многими любимом White Light... - этого было намного меньше, чем даже на The Glowing Man. Тот факт, что Джира отошел от уже становившегося традиционным звучания и дал немного чистого света - это и хорошо.
Но и твои аргументы я понимаю, впрочем.
Для меня, просто, большей проблемой является какая-то немонолитность последнего альбома - вот это да, это правда. Выпадают вещи, причем даже хорошие, вроде Frankie M.

(15/06/2016 20:04)The53s Написал: Подумывал замутить, на самом деле, голосовалку по лебединым песням глав, но, подозреваю, пустое.
Отчего ж пустое?
Может сейчас все еще и разочаруются в новье.
Так что мути Smile
Helpline Operator
В принципе, так и думал, что тебе он понравится. И раз все же таки да, значит в большой степени Джира оказался прав. И все это имеет право на жизнь.
Но мне TGM просто не нужен, несмотря ни на какое возможное качество. Не считаю Swans как таковой музыкой и ценю лишь за конкретные, хорошо известные качества, которые на нем сглажены и слизаны.
Вместо того, чтобы играть с формой (что было бы куда вернее), Мигель сыграл с настройками своих верных ценностей и пришел в итоге к ощущению сайд-проекта того же White Light. Но то была рядовая запись, и главное, главное, еще раз - главное: там была неподражаемая Джарбо (чье участие всегда компенсировало что угодно).
И это именно та катастрофическая для Свонси потеря, что не могла быть восполнена даже качеством хотя бы и Seer/TBK. У TGM выручалок нет вовсе.
По ощущениям она вообще на дне дискографии, по уровню, как таковому, проигрывает, как Seer/TBK, так и Soundtracks, Children of God, White Light - как минимум. Плюс, конечно, ему никак не крыть многие их концертники. А на самом деле есть о чем поговорить и в случаях с ранними альбомами, GA и Father.
Что едва ли важно. Хорошо что понравилось хотя бы тебе - это будет уже ценнее
(16/06/2016 18:41)The53s Написал: Не считаю Swans как таковой музыкой
Я так не могу все же.
Хотя логика понятна, конечно.

(16/06/2016 18:41)The53s Написал: там была неподражаемая Джарбо (чье участие всегда компенсировало что угодно).
Я один, видать, из поклонников Swans, который не считает Джарбо таким уж важным элементом в общем механизме Big Grin
Не, конечно, пока она была - она была нужна, ну а потом оказалось, что и без нее Джира ничо не потерял совершенно. Как по мне, по крайней мере.
Helpline Operator
Пожалуй, такие слова должны были бы меня шокировать и мне бы следовало вопрошать клавиатурой - какЪ. КакЪ до такого докрутился этот замечательный шарик, что зовется Землей... но Джира записал убедительные альбомы, в том числе и живые.
И все по сути доказал.
Кхм-кхм. Просто прочищаю горло - не обращайте на меня внимания. Продолжайте пожалуйста.
я вас не люблю
MarioDominges
А у тебя, кстати, какой любимый?lol Как оцениваешь старушку Джарбо?
The53s, о, моя привязанность к этой группе настолько крепка, что вряд ли я смогу выбрать один любимый альбом. Возможно отмечу COTG, SFTB, TBK - эти работы внесли несомненную лепту в мое становление как меломана, изменили мое мировосприятие и доказали, что каким бы бодрым я не был, всегда есть шанс провалиться в глубокий сон за считанные минуты. Свидетели утверждали, что мой храп под Джиру звучит особо экзистенциально и порой я даже выдавал носом самую натуральную сонорику - не вижу причин не верить. Иногда, в силу определенных обстоятельств я бываю временно лишен Джиры, если к примеру нахожусь в театре и не совсем вежливо достать наушники и захрапеть - в подобных случаях я поступаю следующим образом: предварительно одеваю наушники на баночку с водой, настаиваю ее семичасовой джирой, переливаю во фляжку и незаметно от окружающих периодически прикладываюсь. Водичка получается противная, мутная и с джирными блестящими бляхами на поверхности, однако, как говорил Заратустра: "познающий неохотно погружается в воду истины не тогда, когда она грязная, а когда она мелкая". Если на дне чего осталось а я уже могу включить плеер - окропляю пространство, изгоняя из него проходящих мимо хипстеров.
я вас не люблю
MarioDominges
lol Знаешь, а ведь если повестись за поводком некоторых (про)грессивных колледжей, что уже не только борются с оскорбляющим какие-нибудь очередные меньшинства делением искусства на "высокое" и "низкое", но и вовсю практикуют отрицание разницы между положительным и негативным восприятием своих трудов (смысл лишь в самом резонансе), то... так, я уже и сам запутался, - то из тебя таким образом получается достойнейший фанат Свонси.
Тем более, твой выбор альбомов подозрительно хорош для настоящего плохого фаната, или настоящего хорошего хэйтераThink
The53s, на самом деле мне ближе восточные философии, и среди альбомов Джиры я бы выбрал Ничто Big Grin
я вас не люблю
Так, исключаем TBK из щитлиста. Сейчас послушал, и должен сказать, что экспириенс напоминает год ядерной войны, сжатый до двух часов. Реально было ощущение возвращения из ада, когда эта хрень наконец закончилась. Никому такого не пожелаю, но впечатления весьма и весьма острые.
Какой из Джиры на этом альбоме Rain Dog не совсем понятно - мне кажется что он напалмом бы облил все это "кабаре одиноких душ" и на пепелище пропел бы злобную баладку с "кладбищенским" саундом.
я вас не люблю

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)