Swans
The53s, возможно мне стоит попробовать более ранние работы, где еще есть некоторое удивление и непосредственный восторг первооткрывателя, т.к. полноценно я знаком только с упомянутыми Seer/TBK.
... Beatles, Springsteen, Swans - накопилось уж на полноценный "день The53s"Big Grin

rocken, так обсуждать это замечательно. На Swans обычно принято лишь неистово молиться Big Grin
Кариес лучше, чем хуингес.
я вас не люблю
MarioDominges
Во времена великой смуты, когда все вдруг стали любить включать Джиру, особенную важность приобретают люди, кто "любит его выключать". Вся эта уже почти истерия и уже почти одержимость расстраивает...
При всем уважении едва выдержал начало CoTG и едва смог добраться до конца первого диска "саундреков". Определенного рода компенсацией можно считать "Helpless Child", конечно, но на протяжении целых часов чувствовать себя маятником, раскачивающимся между сонными зевками и отторжением от сектантской природы композиций - удовольствие то еще Big Grin Возможно мне не удалось "подыграть" Джире, однако дело тут больше в нежелании чем в невозможности как таковой.
Возможно Swans следует отдать должное в том, что непринятие у меня вызывает музыка а нее отсутствие, т.е. нечто объемное, ощутимое и своенравное.
Забавно, но мои любимые композиции The Doors это The End, When The Music Over и Celebration of The Lizard, потому будет не совсем верно сказать что мне чужды всяческие трансово-мистериальные изыскания.

Не знаю есть ли связь между Swans и приведенной композицией, но почему то захотелось скинуть ее именно сюда и именно в этот пост. Как пример доминации музыки над идейностью? - но такой подход и так в большинстве, вроде бы.

Острожно - масштаб композиции прямо таки Джировский)
я вас не люблю
MarioDominges
Стоит сказать спасибо за честные попытки оценить ейный "бурлеск". Отличное мнение.

(19/04/2016 11:25)MarioDominges Написал: ...The End, When The Music Over и Celebration of The Lizard...
Вау, вот это классrock

Кстати, Густафссона из ролика в определенном смысле оцениваю куда выше Джиры. Минималисты, конечно, шиты во многом одними нитками - вижу куда ты клонишь, но если зарыться в вопрос, то разница между этими ребятами серьезная
(19/04/2016 11:59)The53s Написал: Кстати, Густафссона из ролика в определенном смысле оцениваю куда выше Джиры.
rock очень приятно удивлен. В последнее время прихожу в восторг от творчества Thing и FO. То, что разница с Джирой серьезная не отрицаю - хотя бы потому, что в обратном случае я вряд ли смог бы столь плотно полюбить эти проекты Big Grin
я вас не люблю
Мм, как-то я уж совсем через жопу выразил свою мысль... Ленюсь нормально прочитать свои же вирши - shame on me. Я, конечно же, не имел ввиду, что ты не видишь всю разницу. Как раз-таки и хотел сказать, что ты вновь очень верно ухватил принципиальную мысль, к которой в свое время пришел и я сам.
Тот же Густафссон идеологически – музыкант, он человек мира музыки, его мышление – музыкально, образность – музыкальна и он просто живет и дышит музыкой. Джира – концептуалист, музычко для него – еще одно средство решения своих задач, но задачи эти, если приглядеться, как и глубина его личности как таковая, не так уж и поражают своим масштабом и размахом.
Если его альбомы ухватят за что-то живое/мертвое внутри, то некий мощный экспириенс ждать себя в целом не заставит, но в том же твоем случае можно остаться наедине лишь с обложкой, а тут уж минималист Джира может серьезно присесть в лужу на фоне мужичков, помешанных на разных, в данном случае, джазовых авангардах.

Но на этом, с твоего разрешения, я бы хотел с темой Свонси на время закруглиться. Здесь вообще как-то приятно отдохнуть от трендов рокру. Тишина, спокойствие, Спрингстина слушаютSmile.
(19/04/2016 15:02)The53s Написал: Но на этом, с твоего разрешения, я бы хотел с темой Свонси на время закруглиться.
Всячески поддерживаю. Хорошо расписал про торжество концептуализма у Джиры - подобный экспириенс вообще сложно судить с точки зрения музыки.
я вас не люблю
(19/04/2016 16:10)MarioDominges Написал: ... подобный экспириенс вообще сложно судить с точки зрения музыки.
Я оценил иронию ситуации. В топике, что по задумке должен был причинять боль и страдания всем джирам вселенной, была озвучена простая и доступная, облаченная лишь в несколько слов, ключевая мысль, начиненная так необходимой ныне банальной разумностью.
Это просто слишком роскошно, чтобы быть правдой. Ведь я так и не дождался ее во "взрослом" топике сабжа.
Мне вот вдруг подумалось, а откуда эту группу вообще откопали? Вроде банда не новая, но в мое бытие на РР я никогда о ней не слышала и нигде её не обсуждали. Да и вне РР мне не попадалось ни единого упоминания о ней... А тут вдруг такое бурное обсуждение, и холиворы и все такое.

Чисто для примера, у группы Collective Soul 667,129 поклонников на фейсбуке. У группы Свонс 197,610 поклонников (тоже неплохая цифра). Однако обсуждения первой не РР нет вообще (пару постов от меня, сто лет незад), а вторая взрывает форум.

У Оле просто талант пиарщика.
MarioDominges
Кстати, предлагаю тебе на растерзание опубликованное видео Cloud of Unknowing - по идее пойдет на делюксовый вариант нового альбома. Ожидаю конструктивной критикиBig Grin
Мне особенно приглянулся этот маньячного вида тип с бас-гитарой.

The53s, да, тип с басухой действительно напоминает "работника месяца" сельской мясобойни. Из преимуществ отрывка - длина, а точнее наоборотBig Grin Особой радости от обладания этим кусочком на делюксовом альбоме я не вижу (или это тизер такой?).
По музыке: меня подбешивало - значит две минуты одного аккорда удались? Похоже на отдельные места двух последних достижений народного хозяйства, с возможно более агрессивным звуком.
я вас не люблю
MarioDominges
Я хз, честно говоря, с этими лайвами - вроде как она часть большей композиции. Свонси играли ее уже раньше, просто именно это исполнение будет на альбоме.
Ну, аккорд прокачали, конечно, что тут скажешь. Да еще эти аллюзии, что неминуемо крутятся в голове при лицезрении, я бы даже уже сказал, - кропотливого труда нашего "работника месяца".
Бля, если у него в шкафу не висит костюм, сшитый из кожи ни в чем не повинных девственниц, то я, что называется - Папа Иоанн, убедительный дядя.
Но вот чего у Джиры не отнять, и тут ты, пожалуй, будешь вынужден со мной согласиться, так это мощности и пороховниц.
В 60 лет людей больше тянет к покою и уюту: кресло-качалка на веранде, любимый дробовичок для стрельбы по пивным банкам на заднем дворе, охуевшие сорванцы-детишки у соседей... фэншуй.
Но мистер Джира и не думает записывать альбом рождественских каверов, собирать в путь/дорогу "сиплых алкашей"-коллег и чесать по глубинкам необъятных - у него миссия посерьезнее)
The53s, я даже специально после просмотра упомянутого тобой отрывка полез посмотреть на тряску стариной в более обширных масштабах и действительно был приятно удивлен перформансом, особенно когда конвульсий Джиры не стестняет гитара.
Думал чем бы еще осквернить сей топик и вот какая мысль пришла: случайно наткнулся на твою краткую но заинтересовавшую меня характеристику альбома FKA twigs - Lp1, послушал - понравилось)
я вас не люблю
(28/04/2016 21:01)MarioDominges Написал: ...FKA twigs - Lp1, послушал - понравилось)
Ну, учитывая принципиальное презрение к жанровости и тэговым линейкам, со стороны мои музыкальные интересы выглядят, наверное, довольно шизоидноlol
С другой стороны, честно говоря, и не подозревал в тебе искушенность в черной музыке. Шансы, что этот альбом может понравиться кому-либо со "стороны", конечно, существуют, но в целом LP 1 для тех кто серьезно в этой музыке и кого не пугают такие зловещие термины, как "неосоул" или "альт-r&b".
Отлично, что оценил
The53s, ээ, похоже мое удовольствие было несколько мещанского толка - я пропустил весь постмодернистский подтекст и кажется употребил Дон Периньон из горла с солеными огурчиками. А термины не пугают, а скорее интересуют - хотя бы тем что "нео" и "альт" подразумевают некие отношения с наследием и переговоры внутри музыки, что уже делает ее пространство довольно обширным. Вообще зря ты говоришь о какой-либо "шизоидности" с твоей стороны, тут скорее наоборот - твой пример выдает одинаковую индульгенцию таким разным полюсам, как "обсуждаемому" тут Джире, так и обсуждаемой там Бейонске.
я вас не люблю
(30/04/2016 16:27)MarioDominges Написал: ...пропустил весь постмодернистский подтекст и кажется употребил Дон Периньон из горла с солеными огурчиками.
lol В чем и красота. Черная музыка в своей сути проста и доступна, она всегда закручена вокруг простых мирских трагедий и страстей. В том числе и по весьма банальным причинам. Университетов никто, я извиняюсь, не кончал, трех томно незавершенных образований, вновь извиняюсь, не имел, и поволокой взгляда, пресыщенного "жизнью" яппи, уже лучше, не обладал.
Я не вовсе не хочу сказать, что черный человека – глуп, я хочу сказать, что исторически его всегда интересовали понятные, доступные любому разуму вещи. И потому не важно, кто перед тобой – два десятка рвущих щеки по индивидуальному плану, опять пошлятина, тромбонистов, или до слез простая r&b-звезда.
В черной музыке не бывает иной принципиальной ценности (оценки состоятельности) кроме грува - универсального для любой темы сверхэмоционального языка, страстности по любому поводу. И весь фокус всегда крылся лишь в умении уловить его в изложении (понимании) конкретного музыканта.
Видишь ли, допустим Майлза не интересовало был ли Макс Роуч лучшим драммером в скандинавском метале, высокий исполнительский уровень музыкантов в командах серьезных джазменов – вещь сама собой разумеющейся. Что было важно принципиально, так это умение следовать за ловящим грув солирующим музыкантом (bitch, don`t kill my vibe!). И точно так же Дэвиса не интересовала объективная хорошесть Билла Эванса, ему было нужно очень редкое для белых музыкантов глубокое понимание чужой культуры.
Так что твой метод огурчика с шампунем прост, доступен и способен спокойно срабатывать, будучи при этом лишенным апломба некоторых знатоков от белой музыки, с чего-то решивших, что их знания чем-то способны им помочь в понимании противоположного музыкального мышления от чистой эмоции без какого-либо экзистенциального болота нашего любимого Джиры
Первый трек с нового альбома очень хороший. Слушаю вот.
Выключил на восьмой минуте второго трека предварительно зевнув раз эдак семь подряд. Унылая тягомотина в духе крайних альбомов.
я вас не люблю
MarioDominges
Тогда включай сразу The Glowing Man - эту послушать точно надо. Если вдруг зайдет, то еще Frankie M - очень неплохо.
The53s, самое плохое даже не то, что все это очень однообразно, примитивно и скучно, а то, что все что было на этом альбоме я уже слышал на трех предыдущих как минимум. Ты говоришь что это музыка не о музыке - ок, но то о чем она, смыслы ее не меняются с Children of... Ничего, кроме все той же, порядком уже опостылевшей сектантской начинки мне там обнаружить не удалось.
я вас не люблю

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)