АукцЫон
АукцЫо́н — советский и российский музыкальный коллектив, основанный Леонидом Фёдоровым в Ленинграде. Датой основания группы считается 1978 год. Группа экспериментировала в различных стилях, совмещая в разные этапы элементы пост-панка, джаза и новой волны.
[Изображение: aukcyon.jpg]
а я один сидю на плинтуаре

очень проперся от последнего альбома Федорова "Весна" (чего не могу сказать в полной мере о его предыдущих работах).
очень мощная работа. балабановский фильм добавил впечатлений.
и уже новый альбом на пару с Волковым на подходе (если не вышел уже).
How much reality can you take?
песня обалденная!

(29/03/2013 16:11)stwnd Написал: и уже новый альбом на пару с Волковым на подходе (если не вышел уже).
вышел сегодня:
http://auktyon.ru/muzyka.html
How much reality can you take?
Отлично Фёдоров перепел песню Летова. Мне даже больше оригинала нравится.

Квартирничек.

Вот Гаркуша, казалось бы, там на хрен не нужен, не играет не на чём, не поёт. А вот убери его - и уже не будет того колорита.
Ребята они хорошие, общался неоднократно, только несуразицу всякую играют, за исключением нескольких песен.
Добрый ксенофоб
Villenich, это андеграунд! Ты б ещё сказал что Звуки МУ несуразицу играют!
(24/08/2014 21:41)Седой Скороход Написал: Villenich, это андеграунд! Ты б ещё сказал что Звуки МУ несуразицу играют!
Так и есть, только тексты прикольные, да и Петя неподражаем, был когда-то.
Добрый ксенофоб
И здесь голосовалка по любимым альбомам отсутствует Devil С группой познакомился в 98-м году, когда в одной культовой компьютерной игре наткнулся на "дорогу", любезно добавленную туда нашими доблестными пиратами. Надо сказать, что песня настолько удачно вписалась в антураж игры, что я на определённое время принял самодельный саундтрек за аутентичный. С тех пор АукцЫон тихой сапой вошёл в число самых любимых русскоязычных (не хочу использовать по отношению к ним термин русский рок) рок-групп. Очень уж сильно меня в них привлекает мрачноватый сюрреализм, а также нестандартность и самобытность во всех музыкальных аспектах, что не слишком-то свойственно большинству коллективов РР. К любимым трём альбомам отнесу Бодун, Птицу и, пожалуй, прошлогодний приджазованный Big Grin На солнце. В дискографии сольного Фёдорова, который всегда и был чуть ли не единоличным сочинителем в АукцЫоне, при всей её неровности тоже присутствуют работы, которые приближаются к лучшим пластинкам основной группы. Особенно хочется выделить: Весну, Быть везде, Взрыв цветов и вышедшие практически пару недель назад Псалмы. По-своему хороши и ранние альбомы.
Несколько более или менее свежих песен:

Меня глючит или у Аукциона действительно очень отчётливо слышится влияние King Crimson, по крайней мере на Птице?
(07/01/2017 12:19)Nonsen Написал: Меня глючит или у Аукциона действительно очень отчётливо слышится влияние King Crimson, по крайней мере на Птице?
Если только стилевая схожесть - и АукцЫон (отчасти) и КК 80-х можно отнести к артовому пост-панку Wat Но у отечественного коллектива часто присутствует весомая доля национального мелодизма (в первую очередь - русского), чего у Кримзон, естественно, не наблюдается. Я натыкался на отзывы иностранцев с РИМа на АукцЫон: так они там и влияния Биттлз с Цеппелинами находили. Всё это настолько отдалённо, что я и написал о самобытности группы. А из воздуха ничего не появляется, поэтому найти какие-то связующие ниточки с другими коллективами можно у любой группы.
Magnum, я только сейчас добрался до Аукциона, хотя слышал о нём ранее. Читал, что вокалист этой группы хорошо отзывался об Аукционе (они тогда были современниками). И вот сейчас я послушал Аукцион - и обнаружил большое сходство между этими двумя группами

Nonsen, я не знаком с творчеством этих групп, но из приведённых примеров заметил, что у них в основе пост-панк, и слегка экспериментальный к тому же (прямолинейнее АукцЫона, конечно), плюс, возможно, манера вокалиста напоминает немного Леонида Фёдорова Wat Но об огромной схожести я бы не стал говорить. Вообще, АукцЫон очень разнообразны, поэтому у них можно найти песни, которые придутся по душе абсолютно разным слушателям.
Magnum, ну, эти две песни исполняет одна и та же группа, просто названия разные Smile

У Аукциона в глаза сразу же бросились тексты. Абсурдизм, сюрреализм (да?) пронизывают большинство песен. Запомнилось из дебютника: "Девушка смотрит на 9 этаж, а я точу свой карандаш" Big Grin

Но группа необычная, интересная, особенно на фоне всех этих "столпов" русского рока, копировавших всё западное и не имевших собственного стиля. Надо дослушать остальные альбомы
Дорогу я даже подпевать могу с кайфом, почти не смущаясь странным или неблизким текстом, как это бывает с другими песнями. нэпман нэпэпэпэман. Группа отвязная. Не лишенная музыкальности, совсем не лишенная. На концертах, судя по ютубу, с ранних пор старалась делать музыку, варьировать ее. Арт-(пост)панк - да. Юродивый нарочито. Я не могу сказать, что они мне очень нравятся или близки, но периодически слушаю. Внимания стоят.
После прослушивания Птицы, Бодуна, Жопы, Как я стал предателем и Возвращения в Сорренто, АукцЫон получает звание "хорошая группа". Странно даже, ведь обычно я не слушаю ничего подобного

Могу отметить заметно выросший уровень лирики в сравнении с дебютником - там было дофига зарифмованной абсурдной бессмыслицы
"Бодун" при мне писался - тогда звукотехником на SNC работал.
Добрый ксенофоб

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)