Blackberry Smoke
[Изображение: image.php?di=X3CY]
www.blackberrysmoke.com
Биографическая статья (перевод с сайта Классик Рок)

Похоже мой интерес к данной группе не ограничится одним-двумя клипами на ютюбе. Слушаю уже второй альбом и получаю море удовольствия. Так что, пусть будет страничка.

Как пишет AMG, Blackberry Smoke продолжают наследие Lynyrd Skynyrd, подкидывая в костер кантри, блюграсс, госпель и R&B. Группа была создана в 2000 году в Атланте, штат Джорджия и выпустила свой первый альбом "Bad Luck Ain't No Crime" в 2004 году.

От себя добавлю что пока слушала альбомы "The Whippoorwill" (2012) и новенький "Holding All the Roses", оба мне очень понравились. Душевный южный рок-н-ролл, поначалу кажущийся незамысловатым, но с каждым прослушиванием заседающий в голове все глубже и прочнее.

Состав:
Charlie Starr (Lead Vocals, Guitar),
Richard Turner (Bass, Vocals),
Brit Turner (Drums),
Paul Jackson (Guitar, Vocals),
Brandon Still (Keyboards).

Дискография:
Bad Luck Ain't No Crime (2004)
Little Piece of Dixie (2008)
The Whippoorwill (2012)
Leave A Scar – Live In North Carolina (2014)
Holding All the Roses (2015)
Вот эта песня например не отпускает меня уже два дня, в двух вариантах, акустика и обычный:

Ещё...

Блин, я хочу такие клеши как у их вокалиста. Big Grin

Нетипично, но для желающих ознакомится, всецело рекомендовала бы двухдисковый лайв "Leave a Scar: Live North Carolina" (есть на рутрекере, как в аудио так и видео вариантах).

[Изображение: 1953e5aba6f3.jpg]

Видео вариант так же полностью есть на ютюбе.

Надеюсь никому не помешает что я тут пока продолжу свой личный бложик. По крайней мере пока длится мое временное но абсолютное помешательство на почве знакомства с этой группой...
Blush

Волшебная The Whippoorwill, с одноименного альбома 2012 года:

Обычно лайвы наводят меня скуку, мало групп способны захватить меня своими живыми выступлениями. "Ежевичному Дыму" это удается, легко. Кручу по кругу их полноформатные живые концерты на ютюбе и ловлю море кайфа.
Возможно это объясняется тем что группа живет живыми выступлениями, давая где-то 250 концертов в год.

Так же продолжила знакомство со студийными альбомами, послушав первые два: "Bad Luck Ain't No Crime" и "Little Piece of Dixie" и не разочаровалась ни капли. Веселый южный рок-н-ролл, теплый, органичный и душевный. На всех студийниках одинаково качественно написанные песни, основанные на запоминающихся мелодиях, пропитанные пивом и летом, дорогами и свободой и только изредка легкой меланхолией.
Up In Smoke

Good One

Lesson in a Bottle
Есть вопрос насчёт подмышечных кущ на щеках вокалиста: накуя?
Hellbent, я бы его спросила, но не имею доступа. Wat
Перевела полу-биографическую статью из Classic rock.

Они любимцы ZZ Top, друзья Skynyrd, и даже Грегг Алман говорит что они вернут южному року популярность. С группой Blackberry Smoke мы встретились в пути, по дороге к обожающим их британским фанатам.

На дворе зимняя Манчестерская ночь, но внутри клуба "Ритц", молодой блюзист-вундеркинд Аарон Килок (Aaron Keylock) разогревает полный зал, в ожидании главного номера.

С дивана на балконе, одна пятая вышеупомянутого главного номера, с интересом следит за происходящим. Ричард Тернер, басист новых королей южного рока: громада с растрепанной шевелюрой, эдакий человек-жираф в кожаных штанах, пока остается незамеченным.
Но тут один из публики подходит к нам и внезапно стягивает с себя штаны. На секунду кажется что сейчас он предложит что-то неприличное, но его стриптиз быстро объясняется: его бедро украшает больший, витиеватый логотип Blackberry Smoke.

Держась за Тернера, фанат натягивает штаны обратно. “В 1969 я открыл для себя Хэнка Марвина!” говорит он. “В 1976 я открыл Lynyrd Skynyrd. А восемь лет назад я открыл Blackberry Smoke. Вы, блин, лучшая группа в мире!”.

Энтузиазм энтузиазмом, но что-то в его словах есть. На данный момент Blackberry Smoke лучшие в мире, в том что они делают. Их музыка произрастает из тех же корней что и музыка Lynyrd Skynyrd, но вместо того что-бы перепевать избитые вариации “Free Bird” они смешивают в своей музыке блюграсс, дельту, госпел, классический рок и даже немного метала. Они делают пропитанный бурбоном кантри который может воодушевить как любителей Эросмит так и фанатов Металлики. Рок-н-ролл 21 века. Ради этого можно и штаны сбросить.
Тернер не возражает даже когда вокруг набивается все больше фэнов просящих сфотографироваться с ним на телефон. “В Англии фанаты ведут себя вполне прилично” говорит он, когда толпа рассеивается.

[Изображение: image.php?di=SZ0U]

Похожие знаки внимания становятся частым явлением для этой группы из Атланты. Я провел с ними три дня, в полных залах Глазго, Мэнчестера и Лондона, фанаты налетают на них при первой же возможности. При чем не только люди которые помнят южный рок 70х; есть и 20-летние, и родители с детьми.

Отдадим им должное, они это заработали. Их третий альбом, The Whippoorwill, вошел в английский топ-30, когда он вышел здесь в прошлом году. До этого они провели десятилетие на дорогах штатов, выступая где только можно и набирая фанатов.
Первые три альбома – Bad Luck Ain’t No Crime, Little Piece Of Dixie, и The Whippoorwill - все вышли на разных лэйблах, что немало удручает группу. Новый альбом Holding All The Roses, выходит на лейбле Earache, том же который записывает группу Rival Sons. После многих лет метаний по лейблам, группа надеется обрести стабильность.

“В этой индустрии в которой и так все непросто, работать с людьми которые не привыкли вкалывать так как мы, ещё сильнее усложняет дело” говорит вокалист и гитарист Чарли Старр (Charlie Starr). “Мы все время оказываемся в ситуации когда работа затягивается на неопределенное время.”
Конечно в оставшееся время они не отдыхают. Между выходом первого и второго альбомов, они успели записать материала на ещё один целый альбом. Некоторые песни увидели свет на New Honkytonk Bootlegs EP, некоторые позже вошли в The Whippoorwill. “Мы записывали, но материал не получалось выпустить.”

[Изображение: image.php?di=SLD0]

Это сегодня Blackberry Smoke работает как хорошо отлаженный механизм, но так было далеко не всегда. Их карьера была наполнена хаосом, алкоголем и смутными временами. Байки из закулисья частенько начинались со слов “вот мы набухались вчера вечером…”, подающихся с характерным южным акцентом.

Группа базируется в Атланте, но сами музыканты пришли в неё из разных штатов, с разными историями. Гитарист Пол Джексон (Paul Jackson) рос среди пляжей и бейсбола, во Флориде, приемным сыном в Индейской семье. “Мои двоюродные братья ходили с перьями в волосах, все кроме меня, потому что я не кровный индеец. Но мы все равно тусили вместе.”

Джексон один из самых разговорчивых в группе, и за кулисами он добродушно предлагает отпить Джек Дэниэлса из его бутылки. Он язвительно отзывается о бывшей жене, но радушно соглашается сфотографироваться с маленькой девочкой и её родителями. “Думаю это её первый концерт” улыбается он, “это здорово что дети ходят на концерты!”.

Отец Джексона был пожарным, и это он познакомил сына с Чаком Берри и Creedence Clearwater Revival. “Отец погиб туша пожар когда мне было одинадцать лет” рассказывает Пол. После этого его планы самим стать пожарным испарились, и он решил заняться музыкой.

Ричард Тернер (Richard Turner) и его брат Брит, ударник группы, жили в странствующей семье. Их отец был полковником ВВС США, и в детстве они прожили два года в Филиппинах, перед тем как окончательно переехать в Джорджию.
Их музыкальная карьера началась играя метал в конце 80х, в группе Nihilist, и их тогдашная публика была совсем не похожа на сегодняшнюю.

На сегодняшний день они оба женаты, и обзавелись детьми. Темным пятном в семейной жизни Брита является болезнь дочери редкой формой рака. К счастью она выздоровела. Теперь группа жертвует все деньги со встреч с фанатами (meet-and-greet), организации по борьбе с раком в Атланте. “Это нужное дело” улыбается Брит из под огромной бороды, “сначала мне сказали что дочь не выживет, нот вот она уже идет во второй класс”.

[Изображение: image.php?di=PAXQ]

Ударника легко представить с детьми, но вот Чарли Старр выглядит немного более загадочным. Издалека, если не учитывать экстравагантные бакенбарды, худощавый вокалист выглядит едва ли в возрасте водить автомобиль, не говоря уже о том что-бы иметь двоих сыновей от разных жен (а они у него есть, первому 18, второму год). Но вблизи, баки и морщины выдают его истинный возраст.

Он родился под именем Чарльз Грей, в городке Байбл Белт, в Алабаме. Свое время он разделял между разведенными родителями, баптистами. Музыка в его жизни присутствовала но не была вездесуща - его мать любила Роллинг Стоунз, его отец до сих пор любит госпел и блюграсс. По их стопам пошел и Чарли, играя на гитаре в разных группах, вдохновляясь как госпелем в церкви так и пяти-струнным банджо. “Такое понравится любому ребенку” уверяет он.

Стар не забывает свои корни. Религия находит проявление в его лирике, например на таких песнях как Shakin’ Hands With The Holy Ghost из альбома The Whippoorwill.
“Это сильные образы”, говорит он, “ребенком тебя пугают - веди себя хорошо, а не то Дьявол придет за тобой… Интерпретации Библии заставляют серьёзно задуматься о человеческой натуре. Мне это нравится. Это потрясающе интересно.”

В какой-то момент, из за похожего богохульства, его мать решила сжечь пластинки Def Leppard которые слушала его сестра. “Однажды мама пришла домой и сказала: Неси-ка сюда все свои рок-н-ролльные пластинки. Сейчас мы сожжем все это дьявольское дерьмо!” вспоминает он. “Я тогда ещё подумал об иронии в сожжении диска под названием `Пиромания`. Правда потом у мамы прошло.”

[Изображение: image.php?di=B3Y6]

Все глубже погружаясь в музыку, Старр кочевал из одной группы в другую на востоке Алабамы, как раз там где Джексон играл каверы в своих группах. Их пути пересеклись в мелких, богом забытых барах, и в итоге оба переехали в Атланту. Там Старр встретил братьев Тернер и, добавив вокалиста, они вместе создали группу Buffalo Nickel. Поначалу это выглядело многообещающе, и группа даже поехала в Нью Йорк, записывать альбом. Но так или иначе, группа была обречена на провал, и к 2000 году они разошлись.

“У нас не сложилось с тем вокалистом, но Бриту, Ричарду и мне нравилось играть вместе и мы решили продолжать”, поясняет Старр. “Я вспомнил Пола и насколько он крут, и позвонил ему. Почти сразу же мы поехали выступать.”
Так родились Blackberry Smoke. В 2009 состав был дополнен клавишником Брэндоном Стиллом (Brandon Still). Решив стать музыкантом, Брэндон начал давать уроки музыки что-бы встать на ноги. “Я отказываюсь говорить о том как мне повезло с одной мамашей которой я давал уроки” смущено посмеивается он.

[Изображение: image.php?di=49TP]

Многое поменялось для группы в последние пять лет. Выступая они подружились с их жанровыми предшественниками - Lynyrd Skynyrd и ZZ top. В 2011 они отыграли в полном зале Grand Ole Opry, в Нэшвилле, этим подчеркивая свой опыт в жанре кантри. Грегг Алманн (Gregg Allman), человек явно разбирающейся в подобных делах, объявил их группой которая возродит южный рок.

Многое изменилось и в личном плане. “Люди знали что мы группа под которую можно повеселится. Они помогали нам, покупали бухло и наркоту. Отчасти это были отличные времена, это было этапом взросления. Мы резвились как кучка великовозрастных детишек.

У такого существования конечно есть срок годности. Старр уже восемь лет как не пьет и не балуется наркотиками (сегодня к его руке практически всегда приклеена чашка кофе). Ричард так же давно перестал пить. Остальные балуются пивом, не отказываются от дареного бурбона, но никогда не за счет группы.

“Что бы к нам пришла удача, мне пришлось взять себя под контроль” кивает Старр. “Я понял что не должен гробить свой голос, и не могу позволить себе закончить жизнь на полу комнаты в отеле. Может когда состарюсь, буду опять пить бурбон… Но сейчас мне и так хорошо. Я из тех людей которые не могут довольствоваться одним стаканом, для меня это все или ничего”.

Такой подход иногда выходил ему боком. “Один раз я скинул его со сцены” признается Брит Тернер. “Мне кажется он приземлился на мою подружку, и я усвоил свой урок. Мы все знаем друг друга как облупленных, и знаем когда надо взять шаг назад”.

Сегодня никто никого не швыряет и не пихает. Старр жизнерадостно исполняет песню Payback’s A Bitch с нового альбома, и озорная искра в его глазах маскирует его нынешнюю непоколебимую трудовую этику
Ни одного из них нельзя упрекнуть в отсутствии преданности группе, но у Старра это привязанность на особом уровне. Он пишет большинство песен, он последним уходит после концерта, а до концерта предпочитает уединяется со своей гитарой. После окончания записи нового альбома, когда все уехали домой, Старр остался работать в студии ещё неделю.
За кулисами битком набитого зала в Лондоне, судя по выражению его лица, это того стоило.
“Кажется только вчера мы начинали, играя для пустых стен в Атланте”, его лицо озаряет легкое благоговение, “а сейчас мы здесь”.
Замечательная "Restless" с соляком в начале.

И запись со старого концерта...

(18/03/2015 21:15)rocken Написал: И запись со старого концерта...
Классная такая южатинка... Флегматичная, но симпатичная. Буду осваивать коллектив.

Как всегда, спасибо за наводку, rocken Hi
Tigerrus, Hi rock
Уже и не помню когда последний раз у меня был такой приступ фанатизма. Проштудировала все альбомы, прочитала и просмотрела ВСЕ интервью которые могла найти (и даже перевела один из самых длинных), запомнила имена всех членов группы...
Редкое явление.

И кавер на "My Old Friend The Blues":

Зациклилась на этой песне. Послушала её уже раз 10 сегодня, все не отпускает.

She gets me high as a Georgia pine
Wild as a muscadine vine
Hotter than the deep south summer time

Дымные Черничники обещают новый альбом к осени, и Чарли (их вокалист и сонграйтер) обещал что новая музыка будет немного тяжелее и грязнее чем раньше, что меня неимоверно радует. Были опасения что обласканные фанатами кантри, группа опопсеет.
Интересная группа. Люблю тяжёленький кантри. Надо послушать побольше.
Опубликован первый сингл из нового альбома который выйдет в Октябре!
Фигасе группа подалась в 70е... Нехилый такой боевичок!

Кстати Чарли немного сменил имидж. Жаль, смешные баки мне больше нравились...

[Изображение: fcc15e109a28.jpg]

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)