Результаты Опроса: Показать | Скрыть

Pain of Salvation
[Изображение: image.php?di=NVZS]
Эти шведы в представлении не нуждаются. Классики прогрессивного металла.
"Do you want heavy? Hey, do you want heavy?! Metallica gives you heavy"! © James Alan Hetfield
http://www.lastfm.ru/user/tvojuszmat
(23/11/2013 14:33)Muaddib Написал: Классики прогрессивного металла.
Ну, "классики" - громковато сказано, но в текущем столетии ничего более яркого на этой сцене так и не появилось. Опрос по альбомам один из легчайших. Ровно три диска (2002-07) я у них и слушаю. Причём не просто слушаю, а заслушиваюсь. Данила Йилденлёв - одна из последних Личностей в роке. Ему бы родиться на четверть века раньше - стал бы намоленной иконой масштаба Уотерса или Гэбриела. Хотя... может, оно и к лучшему, что так не случилось. Музыка его от этого хуже не стала.
(20/06/2014 12:32)Iceworth Написал: Ровно три диска (2002-07) я у них и слушаю.
Чо так мало? Мне и дебютник мил. И другие альбомы. Дерьма у них нет.
Скарсик - вообще любимый самый.
"Do you want heavy? Hey, do you want heavy?! Metallica gives you heavy"! © James Alan Hetfield
(20/06/2014 12:40)Muaddib Написал: Чо так мало? Мне и дебютник мил. И другие альбомы. Дерьма у них нет.
Дерьма нет, но есть альбомы просто хорошие, отличные и великолепные. Первые три похожи на четвёртый, но послабже, а в последних двух случился капитальный передоз нафталина в худших его проявлениях. Хотя присутствие таких перлов, как "Sisters" и "To the Shoreline", во многом этот передоз компенсирует.
(20/06/2014 16:20)Iceworth Написал: а в последних двух случился капитальный передоз нафталина в худших его проявлениях.
Лучше уж так, чем самопародия.
Новый клип группы, из недавнего акустического альбома:

Впервые слушаю цепляющий альбом PoS - новинку.

Прошу админа привести голосовалку к актуальному виду и добавить:

Falling Home - 2014

In the Passing Light of Day - 2017
Слуханул новье. В целом - нормально, в частностях - не всегда одинакового хорошо. Все-таки когда заходишь на территорию жанра, предполагающего повышенно кол-во выебонов, нужно отдавать хоть какую-то дань уважения и соответствовать минимальному уровню понтов. В целом конечно Гильден... стр...лев (извиняюсь, всегда были проблемы с этой фамилией) молодец что постоянно движется ( не всегда, правда, вперед), но тут не менее важно еще и чувствовать себя уверенно на новых территориях.
Кариес лучше, чем хуингес.
я вас не люблю
Новинка явно лучше прошлогодних Фэйтсов и Ишана (которые окей). Не говоря уже о Театре и Окере (о которых и не будем).
Новым альбомом вполне доволен. Любимая группа не подвела, хотя как-то качество текстов, на мой взгляд, пошло вниз.

Сравнения с Фейтсами, Исанами и т.п., думаю, бесполезны. Т.к. все-таки Pain Of Salvation это не столько прогрессив-метал/рок, а больше, ИМХО, что-то типа singers-songwriters. Иногда (в частности когда подбираются соответствующие музыканты вокруг Дани) у них на выходе получается что-то, звучащее как прог-метал, но это не изначальная самоцель. Они ближе (не по звучанию, а идейно и концептуально) каким-нибудь Нику Кейву, Дэвиду Боуи или Саймону с Гарфанклем, чем Дрим Театру и Фейтс Ворнингу. Последние - все-таки жанровые группы, а PoS - кросс-жанровые. На мой взгляд, это почти как в случае с Led Zeppelin, которых причисляют к хард-року, но взглянем правде в глаза - какой это на фиг хард-рок, эта группа вообще в один отдельный жанр не помещается.
С больными на голову, лицами нетрадиционной ориентации и юзером с погонялом "melomaniac" в полемику не вступаю.
Буду слушать дискографию. Обозначьте мне альбомы с "передозом нафталина", о котором в топике шла речь, я их отложу на потом.
(13/01/2017 10:49)El Bente Написал: Обозначьте мне альбомы с "передозом нафталина"
Road Salt 1 и Road Salt 2
С больными на голову, лицами нетрадиционной ориентации и юзером с погонялом "melomaniac" в полемику не вступаю.
(13/01/2017 10:49)El Bente Написал: Буду слушать дискографию.
Важное замечание: как соберешься слушать "Remedy Lane" - бери сразу версию с черной обложкой "Remedy Lane Re: visited (Re: mixed)". Оригинал неважно сведён, а здесь это подправили. Кроме сведения они ни чем не отличаются.

Ну и краткий гайд по альбомам от меня:

Entropia (1997) - самый прог-металичный (читай - ближе всего к этим вашим Дрим Театрам и т.п.)
One Hour by the Concrete Lake (1998) - группа в поиске собственного я. Обычно его считают самым слабым альбомом группы (так считает, в том числе и сам Дэниел). Но мне он нравится - в нем есть какое-то особое очарование. Любимые песни: Handful of Nothing и Water.

The Perfect Element, Part I (2000)
Remedy Lane (2002)
Эти два альбома - по мнению большинства поклонников - пик и главные шедевры группы. Какой из них пиковее - пока наука установить не смогла. Тут вообщем-то прекрасно всё - и концепт, и лирика, и инструментальные решения. Только качество звука слегка оставляет желать лучшего.

BE (2004) - противоречивый альбом. По мнению некоторых - шедевр шедевров, по мнению других - аудиокнига по философии с где болтовни чуть ли не больше чем музыки. Очень глобальный философкий концепт - альбом о бытие и боге. Присутствует финиш всего человечества, что особенно приятно. Альбом содержит одну из самых популярных песен группы Iter Impius - Martius, son of Mars

Scarsick (2007) - самый модерновый альбом группы, с мазафакой, репчиком и даже настоящим диско (знатоки говорят, что здесь даже есть эмо-кор)

Road Salt One / Road Salt Two (2010/2011) - закос под нафталин. Но в действительности из нафталина здесь только некоторая блюзовость отдельных композиций, гитарный дисторшн a la 70-е и искусственно вставленный звук шипящей пластинки в начале и конце.
Взять хотя-бы "Сестёр" - ну какой это на фиг нафталин?

Ну про "Falling Home" (2014) писать ничего не буду, так как это не полноценный альбом, а акустическое баловство с одной новой песней
Jekka, thanx.
Пока могу сказать: BE - скучно, Scarsick - весело.
Я не тороплюсь, слушаю потихоньку.

(14/01/2017 11:23)Jekka Написал: Ну про "Falling Home" (2014) писать ничего не буду, так как это не полноценный альбом, а акустическое баловство с одной новой песней
Этот был воткнут в голосовалку из-за википедии.
Пардоньте, блондинко из клипа, с гитарой и высоким голосом, какого пола?

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)