Jeff Healey
[Изображение: image.php?di=FFL5]
Jeff Healey-(Норман Джеффри Хили) был слепым джаз и блюз-рок вокалистом и гитаристом, который достиг музыкальной и личной популярности, особенно в 1980-х и 1990-х.
Родился в Торонто, Онтарио. Биологические родители от него отказались. Когда Хили было восемь месяцев, он потерял зрение из-за редкой опухоли — ретинобластомы, рака глаз. Его глаза были удалены хирургическим путем, взамен ему поставили протезы.
Слепой, фактически от рождения, Хили научился играть на гитаре, подаренной ему приёмными родителями, помещая её на коленях. Его по праву ставят в один ряд с величайшими гитаристами, такими как Джими Хендрикс и Джимми Пейдж. Играл со множеством знаменитых музыкантов, в числе которых Ян Гиллан. По мнению британского журнала Classic Rock Джеф Хили является одним из величайших гитаристов всех времён.
Умер в медицинском центре в его родном городе Торонто в 2008 году, в возрасте 41 года, от обострения заболевания.
Дискография
* 1986: Adrianna/See the Light (Private Press)
* 1988: See the Light
* 1989: Road House Soundtrack
* 1990: Hell to Pay
* 1992: Feel This
* 1995: Cover to Cover
* 2000: Get Me Some
* 2002: Among Friends
* 2003: Live at Healey’s
* 2004: Adventures in Jazzland
* 2005: The Jeff Healey Band Live at Montreux 1999
* 2006: It’s Tight Like That
* 2008: Mess of Blues
* 2009: Songs From The Road
* 2010: Last Call
* 2011: Live At Grossman's 1994
* 2013: House on fire : The Jeff Healey Band Demos & Rarities
Я матом не ругаюсь , я на нём разговариваю !!!

Обожаю его. Особенно на альбоме Hell to pay
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed
(06/10/2013 09:04)Конь_Бледный Написал: Обожаю его. Особенно на альбоме Hell to pay
Джефф тоже один из мной любимых гитаристов наряду со Стиви Рей , Вальтер Троут и другими известными мастерами Блюз-Рока .
Из альбомов больше всех отмечу для себя два :
1995 Cover to Cover
2000 Get Me Some

Особенно из его каверов по нраву Криденсовская Run Through The Jungle и Битловская While My Guitar Gently Weeps а так же вот эти :

Каверы на битлов просто офигенны. Когда смотришь/слушаешь такие удачные перепевки, ещё больше понимаешь всё величие ливерпульской четвёрки.
"Do you want heavy? Hey, do you want heavy?! Metallica gives you heavy"! © James Alan Hetfield
http://www.lastfm.ru/user/tvojuszmat
(06/10/2013 15:06)Muaddib Написал: ещё больше понимаешь всё величие ливерпульской четвёрки.
Однозначно !!!

От этой прощальной из последнего альбома по сей день мурашки по коже в особенности от заключительного соло !!!

Да, чисто по человечески жалко мужика. Так мало прожил. Но сделал прилично.
"Do you want heavy? Hey, do you want heavy?! Metallica gives you heavy"! © James Alan Hetfield
http://www.lastfm.ru/user/tvojuszmat
Классный был чувак. Узнал о нем из фильма известного.
слышал его дискографию.по правде говоря всё хорошо сыграно,но почему то не зацепило.в 2000-х стал более коммерческим.

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)