Dead Can Dance
Blush

Помню чудное мгновенье - был на концерте Лизы в поддержку 'The Mirror Pool' в Монреале. Выступала она в Кафедральном соборе.

Помню какая весёлая публика места паковала - впереди сидела парочка - Гот И Готка пост-героинового состояния от которых страшно несло чем-то замогильным, может просто давно не мылись. Слева сидел представительный мужичок в годах, в костюме и жилетке, с пробивающейся сединой, профессорского типа. И я, в хайре и майке MORBID ANGEL 'Altars Of Madness'... Я тогда был большой фанат экстримальных Металов... Все сидели с открытым ртом.

Сначала для разогрева вышел дядька брокер и зачитал что-то таинственное из Блейка, ну или там Бодлера, куй знает, я не специалист... Голос его таинственно отражался от сводов храма, а он, подсвещённый красным светом, многозначительно смотрел на притаившуюся публику, приготовившуюся вкусить делайтов...

Ну а потом сама Лиза со своей бандой и дульчимером дала просраться публике... Можно было ничего курить - баба делала сеанс массового гипноза тока так. Тогда пачемута мне показалась что она скоро уйдёт в монастырь... Ну или я...
ну вот и инициировали раздел. ОК.

я тоже оригинальным не буду - выделяю '87 и '93. '88 хорош, но не сильно глубоко любим. но я в него не сильно часто и погружался. что, возможно, требует исправления.
How much reality can you take?
Последний очень понравился. Хорошо слушать вечером на небольшой громкости.
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed
Не так давно переслушал почти все студийные альбомы сабжа, чтобы окончательно конкретизировать своё к ним отношение. Сразу скажу, что при очень симпатичном сонграйтинге их работы 80-х ужасно устарели в плане саунда. Все эти хлипко-песочные синтезаторы эпохи раннего палеолита сейчас слушать без зубной ушной боли, мягко говоря, проблематично. Тем не менее хуковых вещей в их творчестве хватает. Безоговорочным лидером в их дискографии безусловно является Within the Realm of a Dying Sun, а вот на второе место я бы поставил Spleen and Ideal. Эта работа выделяется гнетуще-тревожной атмосферой и крепким сонграйтингом, в отличие от несколько огрызочных (см. кол-во интерлюдий на Aion) The Serpent's Egg и Aion. Последние две ещё и перегружены наивными попытками залезть в европейскую музыку раннего периода. Ко всему прочему на SaI находятся, пожалуй, лучшие песни коллектива с мужским вокалом. Вот такие:

Первую употребил раз тридцать за последнее время. Очень уж затягивающая штука - совершать смертный грех Think
Avatar Джеррард тоже шикарен, несмотря на плюшевый саунд инструментов.
Звук группы на альбомах 90-х стал заметно терпимее к слушателям, поэтому на 3-е место в забеге по творчеству DCD я бы поставил Into the Labyrinth или Spiritchaser.
(27/02/2017 20:52)Magnum Написал: хлипко-песочные синтезаторы эпохи раннего палеолита
Да, куда уж им до ультрамодерновой нанотехнологичной гитары Кобейна.
(27/02/2017 20:52)Magnum Написал: наивными попытками залезть в европейскую музыку раннего периода
Звучит как "наивными попытками сочинить сказку про Колобка".
Ты и сюда с Нирваной прибежал, "музыковед" Big Grin Переписываться с тобой у меня особого желания нет, поэтому отвечу вкратце.
(07/03/2017 10:58)Iceworth Написал: Да, куда уж им до ультрамодерновой нанотехнологичной гитары Кобейна.
Да, очень далеко. И не только до группы Кобейна, но и до любого гитарного коллектива 90-х. Саунд у Нирваны и сейчас абсолютно актуален в тембральном плане, в отличие от пластмассовых синтезаторов 80-х и какого-нибудь песочного говнохаммонда. Хотя, с тембральным слухом у тебя тоже наверняка проблемы, учитывая всю эту пластмассовую пиздобратию, которую ты любишь Tongue
(07/03/2017 10:58)Iceworth Написал: Звучит как "наивными попытками сочинить сказку про Колобка".
Если для тебя Early Music - это наивная хуета на уровне твоих "прогрессивных" кумиров, то это лишь говорит о твоём знании подобной музыки.
lollollol
Iceworth, смех без причины... Big Grin
Magnum
Хороший набег. Надо бы по случаю переслушать Spleen and Ideal.
А что скажешь про конкретно The Host of Seraphim?
(10/03/2017 13:04)The53s Написал: А что скажешь про конкретно The Host of Seraphim?
Ты хочешь прочитать официальное мнение или неофициальное? Big Grin
Официальное мнение: один из лучших треков на не самом лучшем альбоме группы. Первая часть (до 2-й минуты) мне очень нравится: мистично, с темным оттенком и не перегружено пластмассовой оркестровкой; всё что дальше - излишне саундтреково, мажорно и даже пафосно (в основном из-за обилия струнных).
Неофициальное мнение: я не большой поклонник атмосферы "светлого катарсиса" lol
Если говорить о моём фаворите на The Serpent's Egg, то я бы, пожалуй, выделил Mother Tongue - даже несмотря (а во многом благодаря) на очень активную ритм-секцию (к счастью, в tribal варианте), что я обычно не шибко в музыке жалую, и некоторое однообразие. Эта композиция держит в напряжении от начала и до конца: самая мрачная и тревожная вещь на пластинке, пропитанная какой-то Кобейновской депрессивностью
(10/03/2017 13:42)Magnum Написал: ____________________________________
Удар ниже поясаlol
The53s, кстати, что сам думаешь про The Host of Seraphim? И почему именно она тебя заинтересовала?
Magnum
Популярна на рокру, в том числе и среди людей, чьи мнения имеют для меня вес. Впрочем, особенно заинтриговала в свете такого, очень непосредственного, сравнения с ТрейномAngry
Твое мнение относительно подобных душещипательных вещей интересно как раз таки фирменной отстраненностью. А вообще глядя в ветку, например, классической музыки, оно интересно по любому поводу, в принципе)
(10/03/2017 19:50)The53s Написал: Популярна на рокру
Не буду скрывать, я догадывался, поэтому и решил прямой (ака неофициальный) ответ дать. Впрочем, одно вытекает из другого.
(10/03/2017 19:50)The53s Написал: Впрочем, особенно заинтриговала в свете такого, очень непосредственного, сравнения с Трейном
Помню эту голосовалку. Там бы выбрал вещь Колтрейна. Если бы от DCD была, например, Cantara или тот же The Cardinal Sin, то пришлось бы долго думать.
(10/03/2017 19:50)The53s Написал: душещипательных вещей
Что-то мне подсказывает (наверное внутренний голос) lol , что ты тоже считаешь The Host of Seraphim лучшей композицией DCD. Или ты исключительно про Psalm?
(10/03/2017 19:50)The53s Написал: фирменной отстраненностью
На рокру и человек оценивающий Radiohead выше Радуги выглядит отстранённо. Но в реальном мире ситуация будет несколько иной. В любом случае, всегда доверял только своим ушам, почти не обращая внимания на общественное мнение Wat
(10/03/2017 19:50)The53s Написал: А вообще глядя в ветку, например, классической музыки, оно интересно по любому поводу, в принципе)
Спасибо Blush
Решил всё-таки сделать топ-10 любимых композиций коллектива. В хронологическом порядке:

The Arcane
The Cardinal Sin
Advent
Anywhere Out of the World
Xavier
Cantara
Persephone (The Gathering of Flowers)
Mother Tongue
Song of the Dispossessed

Наблюдается заметный перекос в сторону раннего периода творчества, но я ничего поделать не могу - музыка группы после Within the Realm of a Dying Sun слишком сильно посветлела и окатарсилась. Добавлю, что ещё лет пять назад вряд ли бы выбрал такое кол-во песен с вокалом Перри, да и с дебютника, который считал самой слабой работой DCD, ничего отмечать наверняка не стал.
Да, согласен, ранние посимпатичнее, до этого самого альбома с Host of. Правда, особое место занимает последний (анастазис не в счет). Дебют определенно хорош. Пожалуй, худшие альбомы - это двойка после Умирающего солнца. Лабиринт посимпатичней, но тоже не фонтан.
Magnum
По хорошему говоря надобно переслушивать. Тоже нравились ранние альбомы и The Host of Seraphim лучшей у них не считал, хотя к самому альбому отношусь положительно. Впрочем, подход Iceworth к ее трактовке неслабо удивляет.
Планирую прослушать предложенный тобой список в качестве "альбома" Smile
TheNickname, согласен по поводу особого места Spiritchaser. Нестандартный для группы альбом, да и пара треков меня крепко зацепили. Наверное он всё-таки предпочтительнее неплохого Лабиринта. Дебют тоже теперь считаю крепкой работой. Что касается двух худших, то назову, пожалуй, Aion и наверное 2012-й (его, правда, не стал переслушивать при недавней ревизии творчества DCD). The Serpent's Egg метит на роль середняка, с двумя-тремя приятными композициями.
(11/03/2017 12:07)The53s Написал: Планирую прослушать предложенный тобой список в качестве "альбома"
Мог бы тебя предупредить относительно мрачности выбранных мной кандидатов, но, зная о твоих заплывах в блеск-метал, воздержусь Big Grin В любом случае, про мелодическую хуковость я тоже не забывал, делая свой выбор.
Хотел порадовать старого товарища экспромтом, но вышло как-то коряво...
Да и хрен с корявостью, главное - внимание.

Танцуют мёртвые фокстроты.
Их вовлекает в психовальс
Подвижный кто-то, в белом кто-то...

— Покиньте морг, товарищ Айс!
(11/03/2017 21:03)El Bente Написал: Покиньте морг, товарищ Айс!
DCD-то тебе чем не угодили?
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)