Классическая музыка в целом
(29/12/2016 09:20)MarioDominges Написал: А есть еще?
Разумеется. Намного больше, чем в джазе, по крайней мере. Сам я предпочитаю инструментальные произведения, но и с вокалом попадаются неплохие телеги Big Grin Накидаю навскидку ещё несколько академических творений.
На Яниса Христу обязательно обрати внимание. Хотя бы познакомься с Mysterion.

Уже упоминавшийся Шельси:

Опять Luigi Nono. У него много произведений с голосом:

Можешь также ознакомиться с его: Das atmende Klarsein; Omaggio a Gyergy Kurtag; Canti di vita e d'amore; Cori di Didone; Risonanze erranti.
Ещё один итальянец - Luca Francesconi. Любят итальянцы вокал, даже авангардисты Wat

Ещё у Луки стоит обратить внимание на "опусы с голосом": Let Me Bleed; Terre del rimorso
Знакомство с фюрером (Beat Furrer) lol начни с композиции Stimmen, которую на ютубе я не нашёл. Ещё не смог отыскать на ютубе некоторые вокальные произведения Губайдуллиной: Рубайат; Час души; Ночь в Мемфисе.
Раз уж ты любитель Лигети:

Из работ подлиннее посоветую Oresteia Ксенакиса, La transfiguration de notre seigneur Jésu Christ Мессиана, Sirius Штокхаузена, Утреню Пендерецкого. Реквием Шнитке:

Requiem für einen jungen Dichter Бернда Алоиса Циммермана.
В заключение настоятельно советую тебе 3-х дисковое планетарное приключение вместе с Henri Pousseur - Paysages Planetaires. Там есть всё: в том числе различные голоса, часть из которых переберётся тебе в голову и, возможно, останется там навсегда lol Потрясающее путешествие.

Пока всё Wat
Magnum, это просто праздник какой-то! Baloons
Послушал Mysterion, после врубил Кататонии дабы немного прийти в себя, и впервые заметил, что музыка-то у шведов очень даже позитивная и вполне себе духоподъемная Big Grin Но мне понравилось - наверно играют роль какие-то ,конспрированные от меня подобру поздорову, генеалогические ветви со жрецами древних богов и прочими благодетелями. Если честно, я даже взял апельсин, снял с него кожицу, разложил по столу пентаграммой, затем расчленил на дольки, половину из них посадил на зубочистки и заставил смотреть как пожираю их братьев. В общем вечер уже удался, а впереди еще столько интересной музыки и фруктов.
(29/12/2016 09:35)HelterSkelter Написал: MarioDominges, подкину и я дровишек:
Дровишки отличные. Таинственный аристократ вполне себе приглянулся. Но что бы такой фанат задротства как я, да и не был знаком с Фернейхоу и прочими извращенцами из New Complexity? Big Grin Правда конкретно с этим квартетом знаком не был - тоже хорошо. Вообще мои шесть классов музыкалки худо-бедно позволяют ахреневать от одной только партитуры происходящего, так что получается почти что-то полноценный видеоклип lol
Кариес лучше, чем хуингес.
я вас не люблю
(29/12/2016 15:16)MarioDominges Написал: Послушал Mysterion, после врубил Кататонии дабы немного прийти в себя, и впервые заметил, что музыка-то у шведов очень даже позитивная и вполне себе духоподъемная
Да, согласен. Правда, я бы Кататошку к мрачной музыке не стал причислять, скорее к меланхоличной.
(29/12/2016 15:16)MarioDominges Написал: Но что бы такой фанат задротства как я, да и не был знаком с Фернейхоу и прочими извращенцами из New Complexity?
А я этого англичанина не шибко жалую, как и лишнее задротство вообще, пусть и позволяю себе иногда подобные излишества Tongue Я так понял, что ты в основном на современный авангард ориентирован? Сам я стараюсь "разноображивать" и обезображивать классическое меню, хотя предпочтение всегда отдавал 20-му веку.
(29/12/2016 15:56)Magnum Написал: Я так понял, что ты в основном на современный авангард ориентирован? Сам я стараюсь "разноображивать" и обезображивать классическое меню, хотя предпочтение всегда отдавал 20-му веку.
В большей степени скорее на агрессивную и мрачную академку вне особой зависимости от временной принадлежности, однако последняя вроде бы сама собой и подразумевает двадцатый век? Из более-менее милосердной к слушателю музыки лояльно отношусь к всему что довелось слышать из Стравинского, девятой симфонии Шостаковича, Поэме Экстаза Скрябина
я вас не люблю
(29/12/2016 17:00)MarioDominges[quote='MarioDominges Написал: В большей степени скорее на агрессивную и мрачную академку вне особой зависимости от временной принадлежности
У нас с тобой примерно схожие ориентиры Wat
(29/12/2016 17:00)MarioDominges Написал: однако последняя вроде бы сама собой и подразумевает двадцатый век?
Да, так и есть. Чем больше в музыке диссонансов, тем более мрачной она кажется для обычного человеческого уха (хотя я разных людей на классических форумах встречал)
(29/12/2016 17:00)MarioDominges Написал: Стравинского
Уж не знаю слышал ли ты, но он в конце жизни успел испечь пару "тёмных" композиций:

(29/12/2016 17:00)MarioDominges Написал: Скрябина
Один из наиболее интересных мне русских композиторов. Пара любимых и известных миниатюр:
Ранний, "шопенистый" Скрябин. Шопена, кстати, часто стал слушать последнее время.

Нравится авторское исполнение, нервозность и даже какая-то истеричность присутствует.

Соколов сейчас считается одним из топовых пианистов в мире. К сожалению, мне не часто попадаются студийные записи с ним, а концертные выступления мне очень трудно слушать, т.к. даже скрип стульев с задних рядов режет мои нежные уши словно гитарное пилилово великого виртуоза Ниманна, что уж говорить про кашель и разговоры Puke
Если у тебя будет время, то обязательно послушай единственную симфонию Нектариоса Чаргейшвили (можно скачать на intoclassics, вместе с документальной информацией о нём и его произведении). Очень волнительная, напряжённая, тревожно-депрессивная, не без лёгкого налёта мистицизма (терионовцы дискредитировали это слово, поэтому читай - таинственности) вещь, вскоре после сочинения которой и сам автор последовал прямиком в петлю. Её можно отнести к символизму (в музыке) - к течению, которое из-за совковых властей особого распространения не получило, к сожалению. У меня после знакомства с этим опусом осталось достаточно сильное и тяжёлое впечатление (понимай как хочешь), хотя никакого зубодробительного авангарда в нём нет. Оцениваю данную симфонию - как одну из лучших в 20-м веке.
Возможно, буду пописывать время от времени в этот топик Wat
Во время прослушивания "La fabbrica illuminata" захотелось узнать что конкретно имелось в виду по "фабрикой". В общем результаты расследований скорее подтвердили набор образов рождаемых музыкой, но занятным и достойным упоминания показался факт того, что шумовой массив из голосов был записан настоящими рабочими итальянской фабрики и состоял из текстов трудовых договоров и сопутствующих нареканий угнетаемого пролетариата. Впрочем о процессе записи с рабочими автор выразился довольно таки двояко, намекнув на некоторые трудности и прокомментировав общий уровень культурной вовлеченности трудяг как "они были и являются исключенными из достижений культуры". Любопытно, что друзья, коллеги и товарищи по левацкому мировоззрению композитора, а именно некие Georg Katzer и Friedrich Goldmann написали пересекающиеся по смыслу произведения образующие вместе с "Иллюминацией" своеобразный триптих - к сожалению ни одного из них нету на ютубе.
Приведенную композицию Стравинского не слышал - заинтересовала. Исполнение Скрябина очень интересное - хрупкое, ранимое, действительно какое-то "нервозное", ненароком можно и порезаться об такое)
Чаргейшвили взял на заметку.
я вас не люблю
MarioDominges, я информацию о произведениях предпочитаю черпать прямиком из буклетов. К счастью, в буклетах к классической музыке и некоторым джазовым альбомам полезные сведения обычно присутствуют в полной мере. И речь идёт не о каком-нибудь бессмысленном словоблудии а-ля илитные прогеры с рокру, а об обзорах от профессиональных музыкантов/музыковедов, в которых содержится полезная историческая и техническая информация.
(29/12/2016 15:16)MarioDominges Написал: мои шесть классов музыкалки
Подозревал нечто подобное, учитывая твой крепкий иммунитет к Терионам и айдаземоннингам Big Grin
Кстати, ты знаком с Галиной Ивановной? Самобытный композитор, которая вполне может тебе понравиться, принимая во внимание одновременную агрессию и мрачность (наверное депрессивность, но не суть важно) её творений:

Сам же на праздниках потчую себя более традиционным академическим материалом - органными работами барочных композиторов Dodgy

(04/01/2017 11:09)Magnum Написал: И речь идёт не о каком-нибудь бессмысленном словоблудии а-ля илитные прогеры с рокру, а об обзорах от профессиональных музыкантов/музыковедов, в которых содержится полезная историческая и техническая информация.
Да, натыкался на подобное например в буклете на альбомы Вадады - подробные биографии, раскрытое тематическое содержание, нюансы записи - совсем другой, вежливый, внимательный и уважительный как к слушателю, так и к собственному материалу подход. Как-то сразу настраивает на другие, более осмысленные и внимательные что ли отношения с предметом.
Галина Ивановна заставила вспомнить твои же слова про вещи, в разы более депрессивные чем Swans. Тут что-то вне понятий "понравилось - не понравилось", но заинтересовало безусловно, хотя временами действительно хотелось кричать "Господи!".
Кстати обе барочные вещички вполне себе запали - не оскверненный хаммондом орган создает своеобразное заманчивое ощущение откровенно межпланетного праздника.
я вас не люблю
(04/01/2017 16:46)MarioDominges Написал: Галина Ивановна заставила вспомнить твои же слова про вещи, в разы более депрессивные чем Swans.
Слишком жирное сравнение для Жиры Big Grin Дело тут даже не в каком-то пресловутом уровне партитур композиторском мастерстве, а в искренности самого творчества (можно даже вспомнить термин "труЪ") : Джира так или иначе является артистом (даже шоуменом), который умеет правдоподобно задать нужное настроение; в случае же с Уствольской мы имеем стопроцентно некоммерческое творчество (она сочиняла почти всегда в стол). Но параллели в плане настроения и соотношение концентрации этого настроения в музыке Галины Ивановны и Лебедей ты, конечно, уловил верно. У неё в принципе практически все произведения выдержаны в подобном ключе. Её первая симфония - с активным использованием детского вокала, что придаёт какое-то жалостливое отчаяние - очень показательна:

Cry
(04/01/2017 16:46)MarioDominges Написал: Кстати обе барочные вещички вполне себе запали - не оскверненный хаммондом орган создает своеобразное заманчивое ощущение откровенно межпланетного праздника.
Хаммонд - это вообще какой-то совершенно нелепый эрзац типа резиновой бабы. В джазе тоже были попытки использовать хаммонд (разумеется, до появления его в роке), но конкуренции с акустическими инструментами он, естественно, не выдержал.
А к церковным органам и в 20-м веке композиторы время от времени обращались, причём удачно. Чего только стоит уже упоминавшийся Мессиан, у которого имеется несколько крупных и популярных работ для данного инструмента:

Также мне всегда была симпатична достаточно известная органная симфония Марселя Дюпре. Её вступительные такты ты вероятно уже когда-то слышал:

Кстати, тебе, как любителю задротства, наверное известен полубезумный индус-англичанин Сорабджи? Занятный в своей упоротости автор, чьи пара-тройка произведений даже мне приглянулись.
(06/01/2017 00:58)Magnum Написал: Кстати, тебе, как любителю задротства, наверное известен полубезумный индус-англичанин Сорабджи? Занятный в своей упоротости автор, чьи пара-тройка произведений даже мне приглянулись.
Сейчас слушаю его органную симфонию под номером 1, и да вечер органистов удался) Дюпре тоже не знаком, но я оценил лютейшую хардкорность. Обе вещи впрочем понравились в первую очередь как нечто изобразительное.
(06/01/2017 00:58)Magnum Написал: Слишком жирное сравнение для Жиры Big Grin Дело тут даже не в каком-то пресловутом уровне партитур композиторском мастерстве, а в искренности самого творчества (можно даже вспомнить термин "труЪ")
Да это чувствуется, поэтому и сложно тут вообще как либо категоризировать это "высказывание" что ли, кроме как просто отметить его как явление, требовательное скорее непосредственно ко всей персоне слушателя, нежели к конкретному внутреннему "потребителю музыки", извиняюсь что так криво выразился Confused
я вас не люблю
Сижу на "Утрене" Пендерецкого. Я не самый большой поклонник православных хоралов, но тут они вплелись довольно изящно и осмысленно, а в общей картине, композиция разносторонняя, подвижная в плане средств воздействия (попытка избежать известного ругательства "прогрессивная") и за счет некой "сценарности" акцентировано драматичная - слушать именно "интересно" и достаточно легко, несмотря на обширность темы и все переплетения музыкальных языков. Оставляет с очень оригинальными для меня, человека мало знакомого с подобными религиозными мотивами вообще и уж тем более далекого от их изображения в музыке, чувствами.
я вас не люблю
MarioDominges, мне хоровые опусы нравятся больше тех же опер, за счёт отсутствия какой-либо театральщины. А религиозные работы так и вовсе пропитаны особой медитативностью, которую даже я - человек совершенно не религиозный - могу вполне оценить. Поэтому я иногда не брезгую даже ранними церковными произведениями. А уж если это авангардное творение, то обычно ещё и какой-то тёмный мистицизм вплетается, что делает музыку ещё более вкусной. Если понравилась Утреня, то наверняка по душе придутся и его Страсти-мордасти по Луке:

Хочу посоветовать послушать хоровое произведение ещё одного итальянца, про которого позабыл. Речь идёт о Луиджи Даллапиккола и об одном из его самых известных произведений - Canti di prigionia:

Особой музыкальной радикальности тут не найти, но для разнообразия ознакомиться стоит.
(12/01/2017 20:09)MarioDominges Написал: Я не самый большой поклонник православных хоралов
А какие, кстати, у тебя предпочтения в плане формы вообще? Симфонии, струнные квартеты, хоровые работы, оперы, концерты для инструментов, произведения для сольных инструментов, что-нибудь другое?
Magnum, спасибо, я обязательно все послушаю.
(13/01/2017 13:22)Magnum Написал: А какие, кстати, у тебя предпочтения в плане формы вообще? Симфонии, струнные квартеты, хоровые работы, оперы, концерты для инструментов, произведения для сольных инструментов, что-нибудь другое?
Симфонии - конечно. Квартеты - из тех что слышал, интересно было не всегда. Хоровые вещи - очень интересно. Оперы именно в формате "мьюзик онли" - скорее нет, хотя их я слышал намного больше всего остального но интересовала зачастую только сама постановка. Сольные инструменты по большей части шли хорошо, но тут опять таки сильные пробелы по части прослушанного не дают хоть сколько-нибудь твердо сказать что-либо.
Возвращаясь к опере хотелось бы отметить, что я не слишком сильный поклонник именно консервативной оперы - с радостью послушаю без всякой связи с представлением например что-то вроде:
я вас не люблю
MarioDominges, оперу я не очень-то люблю, поэтому в этом вопросе слабо разбираюсь. Если ты ищешь что-то современное, авангардное типа Le Grand Macabre Лигети, то на ум приходит Штокхаузен с его серией опер Licht. Я слышал только Samstag aus Licht, которая любителям мрачняка вполне подойдёт. Одна из частей:

Devil
Раз уж тебе так понравилось горячее видео с Барбарой Ханниган, то можешь ещё попробовать с ней же в главной партии - Die Soldaten от Алоизыча Циммерманна. На рутрекере видеовариант этой постановки присутствует. Вот короткий, но показательный отрывок:

Даже меня заинтересовало - надо будет ознакомиться Rolleyes Есть ещё такая постановка этой оперы:

Тоже, по всей видимости, занятная. Естественно, все варианты исключительно на немецком без перевода Big Grin
(29/12/2016 12:07)Magnum Написал: Henri Pousseur - Paysages Planetaires.
Осилил, понравилось. Проникнувшись Luzifers Abschied решил послушать весь этот Licht - послушал пока от "четверга'' до ''понедельника'', есть желание продолжать.
La transfiguration de notre seigneur Jésu Christ - прекрасная своеобразная весчь, хоть местами кажется излишне сконструированной и хаотичной, но в том свое обаяние.
я вас не люблю
(23/01/2017 19:04)MarioDominges Написал: Проникнувшись Luzifers Abschied решил послушать весь этот Licht - послушал пока от "четверга'' до ''понедельника'', есть желание продолжать.
Сильно. Теперь ясно куда ты пропадал из форумной жизни на несколько дней lol Впрочем, после подобных произведений можно и из обычной... Я же дальше "субботы" пока не продвинулся, зато посмотрел (до этого был знаком лишь с аудиовариантом) постановку "Солдат" с Барбарой Ханниган в главной роли. Впечатления остались более чем положительные. До сих пор гадаю: в сцене с изнасилованием и по оригинальному сценарию должна была играть копия главной героини, либо Барбара всё-таки застеснялась, что на неё в общем-то не похоже Wat
Раз уж в соседней теме зашла речь о сложности погружения в сон под европейскую академическую музыку, то посмею возразить нескольким примерами произведений симпатичного мне Мортона Фельдмана:

Чувак пытается оживить мертвый "жанр". Хотя, полагаю, для поклонников Д.Д. Штравинского это как Терион для нормального человека. Чуток дикости, по мне, не хватает, в кулинарно-алхимических целях, но это настолько повсеместный недостаток (однообразность, привязанность к инструментарию - в том простом смысле, что не выйдет сейчас гитарист и не рубанет на электрогитаре чё-нить), что надеяться на его отсутствие бесполезно - это всё равно, что признавать возможность гениальности

Мой мир искрится яркой краской, и полон - радостных картин, не потому, что он прекрасен, а потому, что я кретин
Гомосятина не пройдет, как первая любовь Blush
Оживим тред бразильской музыкой. Вы ведь любите карнавал? А уж когда этот карнавал отправляется в космос на основе
Цитата:atonalism, post-serialism, extended and free tonalism
Baloons

Немного японской атмосферной музыки для моих маленьких ценителей современного академического искусства:

И конечно же я не мог обойти вниманием произведение с названием "Nirvana Symphony". Стильная, молодёжная музыка Hi

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)