Ushey.net
Классическая музыка в целом - Версия для печати

+- Ushey.net (http://ushey.net)
+-- Форум Уши есть (http://ushey.net/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум Другое (http://ushey.net/forumdisplay.php?fid=10)
+---- Форум Classical Music (http://ushey.net/forumdisplay.php?fid=24)
+---- Темы: Классическая музыка в целом (/showthread.php?tid=141)

Страницы: 1 2 3

Классическая музыка в целом - Loki - 01/04/2013

Ну-с, какие у кого любимые композиторы, произведения?
Начну с себя. Люблю Чайковского, Шопена, Штрауса. С удовольствием слушаю Вивальди.

RE: Общая тема - dimanback - 01/04/2013

Римского-Корсакова люблю, Брамса....
Чехова, Есенина...

RE: Общая тема - Zum Beispiel - 01/04/2013

Вот в плане классической музыки лично мне ужасно мешает отсутствие музыкального образования, даже на уровне музыкальной школы Confused Undecided

RE: Общая тема - Loki - 01/04/2013

(01/04/2013 12:59)Zum Beispiel Написал: Вот в плане классической музыки лично мне ужасно мешает отсутствие музыкального образования, даже на уровне музыкальной школы Confused Undecided
Чем именно мешает?

Loki, чтобы полноценно оценить произведение классическое, нужно знать партитуру и уметь её понять.
А так приходится полностью полагаться на исполнителя, а они любят привносить что-то своё. Поэтому я и к выбору того, в чьей интерпретации слушать подхожу очень основательно Blush
В этом плане у современной музыки преимущество хотя бы в том, что ты можешь услышать оригинальную версию - так, как её предполагал показать всем автор. А потом уже спокойно слушаешь каверы и можешь сравнивать на своём эмоциональном уровне. И тебе не нужно для этого музыкальное образование.
А с классикой сложней, потому что ты можешь услышать версию всю напрочь напиханную идеями исполнителя, а потом из рук другого музыканта ты слушаешь это же произведение, но в новом варианте. И сложнее оценивать музыку даже с точки зрения эмоций, потому что может быть ты и не услышал Баха.

RE: Общая тема - Loki - 01/04/2013

Zum Beispiel, никогда так глубоко не задумывалась на эту тему, если честно. Я просто слушала то, что нравится)

RE: Общая тема - rocken - 01/04/2013

Стоит упомянуть в названии темы что речь идет о классической музыке. В поиске и списках новых сообщений не отображается раздел и не понятно о чем тема...

Loki, ну я тоже слушаю, но грёбаный перфекционизм грызёт меня и точит и спокойно жить не даёт(((

RE: Классическая музыка в целом - Metalex - 01/04/2013

(01/04/2013 13:29)Zum Beispiel Написал: чтобы полноценно оценить произведение классическое, нужно знать партитуру и уметь её понять.
Не согласен. Понять классику не труднее, чем, скажем, death metal. Иное дело, что и death metal немногие понимают.

К тому же, современные партитуры отличаются от тех, которые сочиняли композиторы. Если сейчас сыграть Моцарта так, как играли его тогда, вы удивитесь...

Фавориты: Моцарт, Гендель, Вивальди, Дворжак, Шостакович, Мусоргский, Стравинский, Бетховен, Бах

RE: Классическая музыка в целом - Zum Beispiel - 01/04/2013

(01/04/2013 14:13)Metalex Написал: Не согласен. Понять классику не труднее, чем, скажем, death metal.
я и не говорю о том, труднее или легче. Если сделать грубую аналогию: ты услышал песню Angie в стиле босса-нова, не зная о существовании изначального варианта. Потому ты услышал роллинговую версию - и она совершенно другая.
И тут то же самое, только слушаешь ты всегда кавер-версии. очень многое в восприятии зависит от исполнителя.

(01/04/2013 14:48)Zum Beispiel Написал: Если сделать грубую аналогию: ты услышал песню Angie в стиле босса-нова, не зная о существовании изначального варианта. Потому ты услышал роллинговую версию - и она совершенно другая.
Изначально Лунная Соната игралась на барабанах?

RE: Классическая музыка в целом - Zum Beispiel - 01/04/2013

Metalex, вопрос не в инструментах))) Если бы всё было одинаково, и то и одни и те же песни звучали бы у всех и всегда одинаково.
Вопрос - лично для меня - в том, что своего привносит при исполнении произведения музыкант.

(01/04/2013 17:15)Zum Beispiel Написал: что своего привносит при исполнении произведения музыкант.
О, вот сейчас понял!Smile
(01/04/2013 12:58)dimanback Написал: Есенина...
У Есенина сонаты хороши!

RE: Классическая музыка в целом - Седой Скороход - 01/04/2013

Брамс нравится.

RE: Классическая музыка в целом - Jekka - 12/04/2013

Нет наверное таких композиторов у которых нравилось бы все, но многое нравится выборочно. Больше всего, пожалуй, у Моцарта и Прокофьева. Любимый "формат" в классической музыке - фортепиано с оркестром

RE: Классическая музыка в целом - dimanback - 12/04/2013

У Есенина сонаты хороши!
[/quote]
когда я это писал, топик назывался по другому, если чё, так что нехуй!Angry

RE: Классическая музыка в целом - Седой Скороход - 02/06/2013

Кармен-сюиту слушаю сейчас.

RE: Классическая музыка в целом - blues - 28/06/2013

Я вообще классику не слушаю ( к ней подход и настроение особое надо иметь , переключиться сразу сложновато)
Хотя в школьные годы когда с роком ещё только начинал знакомиться , то преобладающие тогда по радио и ТВ оперы , симфонии , всевозможные Плетнёвы с Рихтерами , вызывали временами и эпизодически отнюдь не отрицательные чувства . Помню в классе 6-7 нравились некоторые партии из Лебединого Озера и Щелкунчика (даже мурашки пробегали иногда по телу) !!!
Фильм тогда был , назывался "квартет Гварнери" , В оконцовке их всех расстреляли но вот перед смертью они играли (незнаю что ) но меня тогда зацепило !!!

RE: Классическая музыка в целом - Hellbent - 24/02/2015

RE: Классическая музыка в целом - the passenger - 24/02/2015

Hellbent, видел эту тему на днях в фейсбуке. Крутая хрень.